Что такое стеклообои и что стоит о них знать - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Что такое стеклообои - какими особенностями они обладают и что стоит о них знать

Январь 23, 2020

Стиль обоев имеет колоссальное влияние на итоговый интерьер. Они могут, как улучшить внешний вид помещения, так и безнадежно испортить. Последнее время популярность набирают стеклообои, правда большинство покупателей даже не понимает их особенности.

Из чего они производятся?

Отвечая, что такое стеклообои, стоит сначала понять, из чего их делают. Используются минеральные вещества: известняк, сода, кварцевый песок и не только. Иными словами – создается вполне обычное стекло без бумажной основы (как в случае других моделей). Максимально тонкие волокна «переплетают» для получения ровного полотна.

Разбирая, какие имеют стеклообои преимущества и недостатки, следует отметить как минимум парочку наиболее важных.

Среди них:

  • негорючесть. Они не воспламеняются, значительно сокращая риск разрастания пожара;
  • прочность. Особенно в сравнении с бумажными моделями;
  • возможность нанесения любого цвета путем обычной покраски;
  • влагостойкость, делая их отличным вариантом для кухни или ванной комнаты.

Наиболее существенных недостатков всего два:

  • трудности демонтажа при необходимости;
  • малая эластичность (требует ровных стен).

Выбирая стеклообои, виды и доступное разнообразие не смогут сильно удивить. Существуют плоские и рельефные варианты с небольшим набором узоров.

Как поклеить стеклообои своими руками?

Используя стеклообои, технология нанесения будет несильно отличаться от обычных (бумажных) вариантов. Существует лишь несколько важных рекомендаций. Прежде всего обязательно нужно наносить обои ровно встык. Они толще бумажных или флизелиновых образцов, поэтому любые погрешности будут сильно заметны. Второй нюанс – наносить клей необходимо только на стену.

В целом, подготавливая обои из стекловолокна, как клеить их понять не так уж и сложно, даже если иметь нулевой опыт в ремонте.

Кому стоит присмотреться именно к такому варианту?

Покрасив стеклообои, для чего подойдет самая обычная краска, можно получить долговременный результат. Материал выдерживает многократную обработку, позволяя менять цвет без полного демонтажа.

Для тех, кто не привык жить с постоянными ремонтами – вполне хорошее решение, не требующие особого ухода независимо от особенностей помещения.