Как повесить шторы - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Как повесить шторы

Июль 06, 2017

Решение задачи, как красиво повесить шторы

Шторы являются завершающим элементом в декоре любого интерьера. Помимо эстетического назначения, они регулируют поступление дневного света в комнату через окна: грамотно повешенные шторы приглушают слишком яркий свет и, напротив, впускают его в достатке.

Достижение цели, как правильно повесить гардину, следует начать с карнизов: выбрать единственно подходящие подзоры и крепления к ним для соответствующего типа занавесей и безукоризненно установить карнизы. Следующий шаг - выбор модели штор и ткани для занавесок. Учесть нужно назначение и стиль интерьера комнаты, тренды в мире текстиля, число слоев для штор, наличие ламбрекенов или их отсутствие, нюансы оконного переплета.

Если окно узкое, визуально его расширят подхваты. Горизонтальные принты на портьерной материи способны "увеличить" пространство, вертикальные узоры "приподнимут" низкий потолок и добавят воздуха в помещении. Для оконной "одежды" в квартире на 1-м этаже подойдут рулонные шторы - они помогут отгородиться от посторонних глаз с улицы. Римские шторы тоже служат этой цели. К тому же они идеально справляются с ролью барьера перед солнечными лучами. А повешенные сверху легкие занавески добавят уюта и комфорта.

 

 

Классика портьерного жанра в вопросе как повесить штору на карниз по-прежнему не уступает свои позиции. Шторы, изготовленные в этом стиле, украсят любое пространство, будь то кухня, зал или спальня. Комфорт достигается при помощи цельного полотна, к примеру, тюли и лент с бусинами. Такие шторы вешают не только прямо, а и по диагонали - как подскажет фантазия хозяев квартиры.

 

 

Но все же многие домовладельцы стремятся воспользоваться и другими модными тенденциями, используя ответ на вопрос как повесить шторы на потолочный карниз - самый популярный вид карнизов. Барочный стиль занавесок покоряет пышностью и помпезностью. Шторы шьются из шелка и бархата, золотой и серебреной парчи, в декоре используются нити с люрексом. Подобные шикарные портьеры уместны в просторной спальне или гостиной.

 

 

Традиционное, не вычурное оформление интерьера можно оживить при помощи французских штор. Шьют их из ткани светлых оттенков, используя ниспадающие воздушные и объемные складки. Подобные занавески получаются великолепными из легких тканей, таких как тюль и шелк. Материя разделяется на ровные элементы с использованием шнуров с бахромой, цвет которых совпадает с оттенком гардин. Схожие с подобными шторами австрийские занавески создаются пышными фестонами лишь по нижнему краю благодаря также эластичной материи. А лондонский вариант, похожий на римский стиль, выполнен из нежнейшего шелка с принтом в полоску: глубокие сладки на нем особенно украшают и окно, и помещение.

Варианты того, как правильно повесить шторы

По-настоящему красивые шторы состоят из множества складок, поэтому при покупке нужно соотнести ширину этого атрибута с шириной окна. Отличные фалды получаются на занавесках, вдвое длиннее карниза. Достичь цели как повесить шторы на крючки поможет специальная лента с расположенными на ней зацепами или петлями. Такой крепеж поможет создать элегантную сборку в виде складочек и волн на раздвижной портьере.

 

 

Чтобы решить проблему, как повесить римскую штору, следует знать, что такую занавеску уместнее повесить на кухонное окно. При всем строгом облике, "римляне" отличаются элегантностью и удобством в эксплуатации: такое полотно легко опускается и поднимается на нужную высоту. Вместо него можно повесить укороченные занавески из легкой материи - шифона или тюля. Украсит также кухню ассиметричная мягко драпированная занавесь, скрепленная сбоку. Еще один вариант - кухонная штора, выполненная методом плиссе.

Сегодня в тренде занавески, креплением у которых служат тканевые завязки в виде бантиков, лент и иных элементов, а также петли из материи. Подобная фиксация шторы на карнизе добавит изюминку интерьеру с приданием ему некоторой театральности. Не выходит из моды способ декорирования окна простым, но эффектным перекидыванием ткани через карниз таким образом, чтобы края материи свисали по краям. А если использовать более длинное портьерное полотно для оконного декора и завязать его в виде банта или пышного узла, можно придать занавесям особый шарм.

Подхваты для штор - еще одна возможность добавить оконной "одежде" эффект. Подобные подвязки выполнены не только в виде традиционных ленточек. Это - канатики и бантики, цепочки и подхваты-фигурки представителей флоры и фауны. Для их декора используют бисер, стразы или пайетки.

Предмет обсуждения, как повесить рулонные шторы

Рольшторы позволяют затемнить окна, не "съедая" пространство. Такой вид занавесок устанавливают прямо на оконные створки. Их простая конструкция идеально подходит не только к интерьеру в стиле минимализм или хай-тек. Разнообразие цветов и оттенков, фактур и текстур тканей используется в создании любого дизайна. При этом полотно может быть различной плотности - от прозрачного до не пропускающего свет внутрь помещения. Разноцветные принты содержат растительность или представителей фауны, детские рисунки и фотопечать картин и фирменной символики, др.

Ткани для рулонных штор используются разные: хлопок и лен, шелк и полиэстер и даже такой материал как ПВХ. Рольшторы покрывают спецсредством, поэтому такие занавеси не выгорают, почти не загрязняются, не притягивают пыль, а края полотна остаются во все время эксплуатации невредимыми.

В числе достоинств рулонных штор:

  1. сочетаемость с тюлем, для чего правильно подбирается цветовая гамма;
  2. способность сворачиваться в рулон, что позволяет их поднимать-опускать на нужную высоту;
  3. легкость в уходе (чистота достигается при помощи влажной тряпочки);
  4. доступностью установки на каждую оконную створку.

     

Для крепежа рулонных штор на пластиковое окно используют уголки, которые закрепляются саморезами. Другой способ фиксации рольштор - использование специального пружинного кронштейна. Этот вариант подходит лишь для открывающейся дверки. Крепление на липкую ленту (систему фиксации Easy Fix) подойдет и для открывающейся, и для глухой створок.