Как выбрать обои для уютного интерьера - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Как выбрать обои для уютного интерьера - немного о существующих видах и их особенностях

Январь 23, 2020

Современный подход к ремонту позволяет осуществить даже сложный стиль полностью своими руками. Самый простой способ – выбор соответствующих обоев, правда неопытный покупатель может запутаться в доступном ассортименте.

Какие виды обоев существуют?

Даже за вполне небольшие деньги доступно множество абсолютно разных по свойствам вариантов. Если говорить простым языком, можно выделить как минимум следующие виды обоев и их особенности.

Бумажные

Наиболее распространенный тип благодаря дешевизне. Могут быть гладкими или рельефными, в том числе варьируется и толщина. Не долговечные, но предлагают большое разнообразие в плане цвета и узоров.

Виниловые

По составу винил обои – это комбинация из двух слоев, бумаги (или флизелина), а также самого винила с дальнейшей термообработкой. К главным преимуществам следует отнести влагостойкость, долгий срок службы и неприхотливость к уходу.

Текстильные

Также используют в своей основе бумагу или флизелин, в то время как покрытие сделано из нитей натуральной ткани. Обладают более высокой ценой. Такие модели известны своей экологичностью» и презентабельным внешним видом.

Флизелиновые

Производятся полностью без использования бумажной основы. По большей степени, флизелиновые обои – это смесь с использованием вспененного винила. Главное преимущество, без сомнений, долговечность и простота наклеивания. Стоит отметить эластичность, четкую передачу узора и, к сожалению, не самую низкую стоимость.

Стекловолокнистые

Изготавливаются полностью из минеральных веществ, предлагая экологичность, прочность и водонепроницаемость. Выбирая такой вариант нужно быть готовым к невысокой пластичности и более трудоемкой поклейке.

Что такое акриловые, жидкие, джутовые и натуральные обои?

Просматривая какие бывают обои, точно повстречаются и подобные варианты:

  • по большей степени акриловые модели отличаются от виниловых просто используемым материалом – самим акрилом. Другие свойства будут примерно такими же;
  • особенности жидких обоев зависят от состава с применением обычного клеевого вещества;
  • джутовые – схожи на текстильные, но с наклеиванием волокон джута вместо ткани;
  • натуральными обоями называют все, изготовленные из естественных материалов. В том числе древесный шпон, линкруст и даже уже упомянутый джут;

Куда какие обои выбрать в зависимости от комнаты?

Выбирая обои виды предлагают разные особенности, которые стоит учесть в зависимости от помещения. Для ванной комнаты хорошим выбором станут стекловолокнистые модели. Они отталкивают влагу и прослужат действительно долго.

В то же время текстильные модели предлагают высокую тепло- и звукоизоляцию, делая их неплохим решением для спален. Решая, какие обои лучше в детскую, есть смысл остановится на виниловых образцах. Они имеют большое разнообразие стилей, лояльную стоимость и подходят для влажной уборки.

Разумеется, стоит учесть также размеры обоев, особенно, если планируется создать определенный узор или рельеф. Жидкие модели могут стать универсальным вариантом для больших или нестандартных в дизайне помещений, сократив количество обрезков и затраты в целом.