Черно белые обои в интерьере: как правильно сочетать | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Черно белые обои в интерьере: как правильно сочетать

Декабрь 09, 2020

дизайнерские обои черно белые

Черно-белая палитра всегда актуальная. Её применяют не только в интерьере, но и при разработке, пошиве вещей. Уже который год подряд актуальными являются дизайнерские обои черно белые, которые применяются практически во всех стилях и несут с собой особую нотку шарма, оригинальности. Это классика, которая всегда в моде: она не стареет, а наоборот только усовершенствуется новыми фактурами, стилями.

Главные достоинства черно белых обоев

Большая популярность таких обоев, которая растет с каждым годом, объясняется их главными достоинствами. Если выделить самые ключевые, то это:

  • Стильный внешний вид, от которого сложно отвести взгляд;
  • никогда не выходят из моды, всегда актуальны.
  • универсальность: подходят под любой интерьер, стиль;
  • возможность создать оптические иллюзии.

К тому же, черно-белая палитра по праву считается самой выгодной комбинацией оттенков. Белый цвет делает помещение визуально светлее, а черный оттенок помогает правильно расставить в комнате акценты. Вот поэтому, черно-белые обои для интерьера используются, как для комнаты большой площади, так и маленькой. Главное выбрать доминирующую составную: черный или белый цвет. Без сомнений такая одежда для стен выглядит безупречно: от неё сложно отвести взгляд.

А ещё черно-белая палитра согласно теории фэн шуя – это соединение противоположностей: конец и начало, единство света и тьмы, мужская и женская половина Инь – Янь. Таким образом, такие обои наполняют интерьер еще особой атмосферой.

черно-белые обои для интерьера

Как сочетать черно белые обои

Однако, чтобы не нарушить правильный баланс черного и белого, важно правильно сочетать эти оттенки между собой. Идеальней всего черно белые обои смотрятся в большом, просторном помещении, но маленькие комнаты также не являются исключением. Если это маленькая комната, то в ней стоит клеить обои, где доминирующим выступает белый оттенок.

В просторной гостиной можно поиграть оттенками, выделив каждую зону. Компромиссными являются обои в серых тонах. Очень стильно смотрятся черно белые обои в ретро стиле. Это настоящая французская классика, которая выгодно смотрится и сочетается с разными оттенками. Если вы любите экспериментировать, тогда фон стены черно белый можно разбавить красным цветом. Это отличная идея для большой спальни. Красный оттенок является символом любви, страсти.

Часто также применяются фиолетовый, синий оттенки. Сочетание черно, белого и синего создает настоящий футуристический эффект: отличный прием для современной гостиной или кухни. Вот, пожалуй, все варианты того, как можно поклеить черно белые обои в сочетании с другими тонами.

Таким образом, если вы хотите визуально увеличить комнату, но при этом хотите чего –то необычного, тогда выбирайте черно-белые обои, в которых доминирует второй цвет, а черные вертикальные полосы разбросаны хаотично. В просторном помещении можно смело играть с оттенками. Даже темная мебель черно белые обои и интерьер смотрится безупречно.

фон стены черно белый

Критерии выбора

Выбирая обои в таком стиле, важно обращать внимание не только на качество, плотность полотна, но и учитывать другие параметры. В первую очередь – это:

  • стиль интерьера. Если это классический стиль, тогда предпочтение следует отдать обоям с геральдическими изображениями. Предпочитаете античность – черно-белые обои фрески, с изображением статуй. А вот для современных стилей лучшим образом подойдут фотообои с разными абстракциями в виде графических картин. Для стиля хай тек, лофт – идеальны обои с изображением мегаполисов, ночных улиц, дорог;
  • Площадь комнаты. Не забываем про роль черного и белого в общем пространстве. Настоящей находкой могут послужить 3Д обои, которые визуально увеличивают пространство. При этом обклеивать всю комнату такими обоями не стоит: важно выделить какой-то участок на стене;
  • цель. Какая ваша цель: просто украсить стены или внести особую изюминку в интерьер, создать что-то оригинальное. Важно также продумать, на какой стене выгодней всего будет смотреться черно-белая гамма. Красивую картинку не нужно прятать за шкаф или в арку: она должна быть у всех на виду.