Газеты под обои в прошлом и в современном дизайне интерьера | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Газеты под обои в прошлом и в современном дизайне интерьера

Декабрь 15, 2020

оклейка стен газетами вместо обоев

Чтобы обои хорошо легли на стену без пузырей и образования пустот, а также не было отклеивания в процессе эксплуатации, применяются разные методы обработки поверхности. В современных строительных магазинах предлагаются эффективные средства: шпатлевки, грунтовки, различные жидкости. Раньше не было таких материалов, поэтому людям приходилось искать другие решения проблемы, использовать подручные средства, а именно – клеить газеты под обои.

Зачем клеили газеты под обои, какую роль они выполняли

Под обои газеты использовали в качестве прочной основы, на которой декоративное покрытие будет стойко держаться. Клеить их на бумажное основание было проще и быстрее, чем сразу на бетонную, глиняную стену. Без газет было невозможно обойтись, так как в качестве клея тогда не применялись обычные смеси, доступные сегодня. Поскольку не было специального клея, его варили самостоятельно из подручных средств.

Смесь называлась клейстером, изготавливалась из нескольких компонентов: пшеничная мука или крахмал (классический вариант –картофельный, но лучшая клеящая способность – у кукурузного), а также воды. Массу варили, в процессе она загустевала, приобретала нужные свойства. Однако клеящая способность была недостаточно сильной, чтобы обои приклеились на стены из бетона или глины. Поэтому вначале подготавливалась бумажная основа – оклеивание стен газетами.

Есть еще несколько причин, для чего клеить газеты под обои:

  • Для защиты бумажных обоев от повреждений и трещин. Слой газет служил армирующим основанием, укрепляющим устойчивость покрытия к внешним факторам, а также от разрыва из-за появления трещин на стенах.
  • Чтобы предотвратить осыпание штукатурки со стен. Газетный слой очень плотно и крепко приклеивался к стене. Настолько, что при снятии старых обоев он оставался без повреждений. Поэтому, когда стены растрескивались, газеты не рвались и не отклеивались от поверхности, защищая тем самым от осыпания штукатурки.
  • Для выравнивания шершавой поверхности стен после оштукатуривания.

Сейчас этот метод, даже ввиду его преимуществ, не применяется в отделке стен. Вместо газет используется шпатлевка, грунтовые смеси, а также качественные клеящие составы. По способности адгезии с поверхностью, они в разы превосходят клейстер. Массы из муки или крахмала было достаточно только для бумажных обоев. Современный клеящий состав выдерживает монтаж необычных специфических текстур: виниловой, флизелиновой основы. При этом не требуется наносить на стены дополнительное армирование.

зачем клеили газеты под обои

Как клеить обои на газету: краткая инструкция из прошлого

Вначале нужно выполнить оклеивание стен газетами в несколько шагов:

  • Подготовить стены. Очистить от загрязнений, убрать отслоения, выровнять с помощью штукатурки.
  • Загрунтовать оштукатуренные участки после их высыхания.
  • Наклеить газеты.

После высыхания стен можно приступать к наклеиванию обоев. Небольшая инструкция:

  • Клеящий состав наносится на отрезанные по размеру полосы обоев или на стену.
  • Дать немного впитаться клею в бумагу.
  • Аккуратно приклеить на стену полосу, чтобы бумага не разорвалась после намокания.
  • Мягкими тряпочками аккуратно вывести воздушные пузыри, чтобы не образовалось пустот и не приклеенных участков на стене.

После высыхания декоративный материал будет плотно прилегать к поверхности, этого обычно хватает до следующего косметического ремонта.

Оклейка стен газетами вместо обоев в современном дизайне интерьера

обои газеты

Внешний вид газет с красивыми фотографиями позволяет создавать красивый винтажный дизайн. Для создания старинного интерьера можно приобрести стильные обои с изображением газет. Материал может быть разной плотности и текстуры. Дизайнерские разработки могут стоить достаточно дорого, поэтому в качестве альтернативы можно использовать обычные газеты, чтобы наклеить на стену вместо классического декоративного материала.

Однако в этом деле нужно учесть несколько особенностей: внимательно отнестись к выбору газет. Если есть возможность приобрести их на иностранном языке, то это будет оригинальным вариантом. Также важно смотреть на иллюстрации, в издании могут быть детективные колонки с мрачными изображениями. Их вид вряд ли поможет создать приятную атмосферу в комнате. Также перед оклеиванием лучше срезать белые широкие поля по окантовке текста, это поможет устранить кривые кромки, а также создаст более изящный аккуратный вид на стене.