Обои двух видов - как поклеить правильно - Baccara
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Как поклеить обои двух видов

Июль 05, 2017

Обои являются одним из наиболее востребованных вариантов оформления помещения. Для этого существует целый ряд объяснений. Во-первых, обои являются достаточно распространенным товаром, который можно приобрести в любом магазине, который занимается распространением строительных материалов. Во-вторых, потребителей прельщает простота работы с материалом, качественную поклейку которого можно осуществить даже при полном отсутствии опыта. В-третьих, обои всегда смотрятся эффектно, а в случае грамотного выбора позволяют визуально скрывать любые недостатки помещения. И, в-четвертых, данный вид отделки имеет невероятно привлекательную стоимость. Учитывая все перечисленные выше преимущества, современные потребители, занятые ремонтом собственного жилья, выбирают обои для отделки помещения в два раза чаще, чем любой другой стройматериал.

Времена, когда для оформления комнат использовали один вид обоев, навсегда остались в прошлом. В моду вошли смелые дизайнерские решения, которые не боятся смелых экспериментов, воплощая всю стремительность нашей эпохи. Одним из наиболее распространенных видов подобного решения стало сочетание двух видов обоев, которое позволяет придать комнате невероятно оригинальный вид. Однако, делая выбор в пользу подобного решения, дилетантам в вопросе дизайна кране трудно разобраться в вопросе выбора подходящих сочетаний. По этой причине они нередко задаются вопросом, как правильно поклеить обои двух видов, чтобы избежать дефектов и не испортить вида помещения. На самом деле здесь нет ничего сложного. О том, как правильно сделать выбор, и пойдет речь ниже.

Как поклеить обои двух видов: комбинируем оттенки и фактуру правильно

Если Вы решили остановить свой взгляд на данном варианте оформления интерьера, но не знаете, как сочетать обои двух видов, перед походом в магазин рекомендуем ознакомиться со следующими правилами:

  • Сочетайте более яркие оттенки с менее насыщенными. Такой вариант является универсальным и подходит для любого помещения. Сочетание двух ярких, насыщенных оттенков является специфическим и подойдет далеко не для каждого интерьера.
  • Комбинируйте полотна разных фактур: к примеру, гладкие с тиснеными, глянцевые с матовыми и так далее. Однако, решившись на сочетание разных текстур, помните одно золотое правило! Разные по фактуре материалы должны находиться на разных плоскостях (стенах). В противном случае материалы будут образовывать грубые стыки из-за разности в толщине, и Вам понадобится приобретение дополнительных фризов и бордюров, чтобы замаскировать имеющийся дефект.

 

 

  • Чем ниже потолок и меньше помещение, тем мельче должен быть рисунок, и наоборот. Обладателям просторных жилищ можно смело делать выбор в пользу крупного принта. В последнем случае объемные рисунки сделают помещение более уютным, визуально уменьшив его объемы.

 

 

  • В процессе выбора вариантов для сочетания не забудьте представить, как будет смотреться с выбранными обоями мебель. Она должна сочетаться со стенами, не выбиваясь из общей направленности интерьера.
  • Если окна комнаты выходят на северную сторону, выбирайте обои светлых, теплых оттенков. И наоборот: помещениям, "смотрящим" на юг, больше подойдут холодные оттенки обоев.
  • Выбирая обои в полоску, помните, что горизонтальные полосы делают помещение более просторным, а вертикальные - визуально "поднимают" потолок.

Используя все приведенные выше правила, Вы быстро разберетесь, как поклеить обои двух цветов в Вашей комнате правильно, избежав дефектов и неправильного сочетания оттенков и фактур.

Варианты поклейки обоев двух видов

Обои двух цветов в одной комнате - это не только стандартный способ отделки, когда на смежные стены наклеивают разные виды материала. Здесь также существуют и другие варианты поклейки обоев двух цветов.

Сочетать можно не только однотонные и украшенные узором полотна. Прекрасно комбинируются в единую, гармоничную картину флористические орнаменты и полоска. Только в этом случае материал должен быть выдержан в единой цветовой направленности (например, в определенных оттенках розового, голубого песочного и так далее).

Поклеить обоями с отличным рисунком можно и одну стену помещения. Такой прием используется для визуального разделения помещения на зоны без возведения перегородок. Например, в гостиной можно таким образом выделить зону с мягким гарнитуром или техникой, в спальне или детской - рабочую зону с письменным столом, игровую зону в комнате ребенка и так далее. При этом "особая" стена должна быть оклеена контрастными по цвету, фактуре или стилевой направленности обоями. В противном случае эксперимент с выделением зон будет провален.

Еще одним вариантом, заслуживающим внимания потребителей, является чередование полос. Чередующиеся полотна могут быть выполнены в одной цветовой гамме и отличаться лишь рисунком или же вступать в контрастное цветовое противоречие друг с другом. Также в современном интерьере встречаются варианты, в которых полосатые обои наклеены горизонтально. В этом случае в помещении будет создана видимость динамики. Такой вариант идеально подходит для длинных коридоров и выступающих закругленных перегородок.

Решая, как поклеить обои двух видов в зале, кабинете, коридоре или гостиной, не стоит отодвигать в сторону и классические варианты, когда с использованием контрастных по фактуре, цвету или стилю обоев выделяют нишу. Таким же образом можно создать видимость панели, оклеив нижнюю и верхнюю часть стены разными обоями.

Как красиво поклеить обои двух видов

Еще одним беспроигрышным способом, как клеить обои двух видов, является использование фотообоев в сочетании с обычными полотнами. Сегодня в продаже имеются разнообразные варианты фотокартин, которые можно подобрать под размеры стены. Такой вариант оформления позволит визуально расширить помещение, сделав его дизайн более оригинальным. Обои, с которыми будет сочетаться картина, должны обязательно быть однотонными. В случае использования фотообоев из-за разной толщины материалов у Вас могут возникнуть проблемы со стыками. В этом случае замаскировать дефекты поможет молдинг, который выполнит роль рамки для фотополотна, надежно скрыв все имеющиеся недочеты.