Как появились первые фотообои | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Как появились первые фотообои

Сентябрь 15, 2020

Фотообои в интерьере любого помещения вносят свою особенную изюминку в дизайн. При правильном сочетании они способны эффективно подчеркнуть нужную грань стиля комнаты. Интерьер с фотообоями выглядит живо, неординарно. Их можно комбинировать с однотонными обоями из других материалов, а также просто с окрашенными стенами. Это дешевый способ создания стильного помещения, который подходит для жилых комнат, оформления кафе, ресторанов, офисов.

Найти красивые фотообои несложно, так как в магазинах предлагается большой выбор изображений. Любопытно, что этот способ оформления интерьера является достаточно древним и берет начало в еще в Китае.

Первые интерьеры с фотообоями

Первые обои имели не такой вид, какой имеют современные изделия в магазинах материалов для декоративной отделки. Декорирование стен как таковое берет начало еще в древнем Египте, Риме и Греции – в этих культурах было принято расписывать стены, потолки различными орнаментами. Это были традиционные узоры, изображения жизненных ситуаций и исторических моментов из повседневности жителей тех мест. А также природные пейзажи, религиозные сюжеты.

В то же время для украшения стен использовали текстильные полотна с узорами и орнаментами. Бумажные обои появились впервые в Китае еще во 2 веке н.э., за основу была взята рисовая бумага. Применялась технология изготовления из волокон нитей и коры. Первые изделия по форме не были традиционными рулонами. Это были куски бумаги, которыми оклеивались стены.

Печати в то время не было, поэтому художники вручную расписывали бумагу, что стало прототипом на современные фотообои в интерьере, фото которых во множестве вариаций можно найти в каталоге интернет-магазина. Рисунки на первых изделиях были черно-белыми. А поскольку бумага была дорогостоящей, как и ручная роспись этих холстов, такие обои обходились дорого.

Позднее с развитием технологий фотообои постепенно приходили к современному виду:

  • В 1509 г. в Англии появились первые печатные обои с механически нанесенным рисунком. Но они по-прежнему не имели классической рулонной формы, были в виде крупных кусков.
  • В 1675 г. механическая печать стала осуществляться с помощью деревянных форм с повторяющимся рисунком. Благодаря этому производство обоев стало в разы быстрее и дешевле.
  • В 19 веке появилось еще изобретение-прототип фотообоев – материал с влагостойкой поверхностью.
  • В конце 18 начале 19 веков в Англии было положено начало изготовлению рулонных бумажных обоев. А во Франции началось их масштабное производство.
  • Активное применение в восточной Европе обоев началось в послевоенное время. При этом изделия практически не имели разнообразия в рисунках. Фотообои вошли в моду всего пару десятков лет назад.

Сегодня подобрать фотообои для стен в интерьере не составляет труда. В интернет-магазинах можно найти много готовых вариантов полотен. Многие компании выполняют печать на заказ по индивидуальному рисунку клиента.

Современные фотообои красивые и неординарные

Современные изделия могут иметь разную структуру. Применяется водостойкая гладкая бумага, с текстурированной поверхностью, основа также может быть разной. Самый частый выбор – фотообои с природой в интерьере, причем это может быть пейзаж или просто цветы. Есть неординарные варианты с ночным городом, абстракцией, рисунком в стиле современного искусства. Чтобы определиться с выбором, можно посмотреть, как выглядит ремонт с фотообоями на фото в разных комнатах, помещениях.

Отдельную нишу занимают 3Д обои в интерьере, создающие визуальный объем напечатанной картине. Но с этим вариантом нужно быть осторожным, поскольку он подходит не ко всем помещениям. При заказе лучше консультироваться со специалистами и дизайнерами, чтобы создать приятную атмосферу в выбранной комнате.