Как правильно комбинировать обои | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Как правильно комбинировать обои

Январь 16, 2021

как комбинировать обои между собой

Многие, кто затеял ремонт, задаются вопросом: как правильно комбинировать обои? Практически все коллекции обоев состоит из мелких и более крупных рисунков, простой и сложной геометрии, а также нескольких фоновых компонентов. Все элементы идеально сочетаются между собой, но это только в каталоге. А как же результат будет выглядеть на стене? Как скомбинировать обои с цветами? Какую стену делать акцентной? Где лучше разметить геометрию, а где - рисунок? Попробуем разобраться в поставленных вопросах.

Определяем акцентную стену

Предварительно необходимо продумать, какая из стен постоянно будет находиться в зоне обзора на расстоянии до трех метров. Такую стену можно сделать акцентной, используя, к примеру, флизелиновые обои с ярко выраженной палитрой. Как правило, такими стенами являются:

  • Стены, на которые сразу попадает взгляд, как только вы входите в помещение;
  • В месте, где стоит камин или телевизор;
  • В гостиной комнате за диваном;
  • Около обеденного стола;
  • В изголовье спальной кровати.

Фокусными стенами могут являться конструкции с архитектурными элементами, к примеру:

  • Ниши;
  • Полуколонны;
  • Разные уровни потолка;
  • Другие архитектурные решения.

Перед тем как комбинировать обои необходимо понимать, что лучше не использовать обои акцентного типа для трех и более зон. Две зоны выделить будет предостаточно. В противном случае они будут контрастировать между собой и утратят свою притязательность. Если же помещение обладает небольшой площадью, и нет каких-либо акцентных зон, то лучше отказаться от использования цветов и рисунков на стенах. Оптимальным вариантом будет комбинирование двух или трех спокойных дизайнерских варианта обоев, к примеру:

Одна стена - единый стиль

Настоятельно не рекомендуется клеить два разных вида обоев на одной стене. Их лучше будет клеить от угла к углу. При таком подходе сочетание будет иметь вид законченного решения. При необходимости отцентровки покрытия следует использовать специальные молдинги, но не клеить «огрызки».

Наиболее популярные способы комбинирование обоев

Здесь есть множество различных способов, каждый из которых обладает своими особенностями. Рассмотрим каждый способ подробно.

Как правильно комбинировать обои в интерьере

Фон плюс фон

Таких вариантов комбинирования обоев большое множество, но наиболее гармоничным и спокойным является использование нескольких покрытий с двумя или тремя тонами единого цвета, но разной насыщенности. Примером такого комбинирования может быть использование синих и светло-голубых обоев. При таком способе комбинирования можно в полной мере открыть глубину задействованного цветового решения, при этом не будет никакой пестроты. Есть еще один популярный вариант - собираем два спокойных цвета и один яркий. Для максимальной сбалансированности итоговой комбинации доля яркого цвета должна быть меньшей.

Фон плюс геометрия или рисунок

Так комбинировать обои наиболее проще, это классический и простой способ. В большинстве случаев обои с рисунком используются на акцентных стенах или же их части. Но никто не запрещает делать наоборот. Оклеить фоновыми обоями архитектурную часть, а активными элементам - всю окружающую область. Но не стоит оклеивать яркими обоями все стены, необходимой обойтись оклеиванием только той стены, на которой есть архитектурная составляющая. Естественно для такого способа комбинирования стоит использовать обои только качественного производства, к примеру, обои Rasch, Emiliana Parati, Limonta, Erismann, Marburg. В противном случае достигнутый результат недолго будет радовать ваш взор.

Вывод

Как показывает практика, наибольшие ошибки при комбинировании обоев заключаются в нарушении идиллии акцентной стены. Некоторые не доклеивают ее до конца, оставляя огрызок, а есть и такие - кто перекидывает обои с акцентной стены на часть соседней поверхности. Так делать настоятельно не рекомендуется. Во всем должна соблюдаться гармония, только при таком подходе можно достичь эстетического диссонанса. Надеемся, теперь вы знаете, как красиво скомбинировать обои и у вас обязательно все получится.

  • Однотонные фоны без ярких оттенков;
  • Умеренный рисунок или геометрические элементы в приглушенном цвете;
  • Несколько умеренных рисунка различного размера: один крупнее, другой - мельче.