Как выбрать карниз - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Как выбрать карниз

Июль 06, 2017

Понятно, что в общем ансамбле интерьера, ни одна деталь не должна играть вразброс с остальными, все элементы должны быть гармонично подобраны и сочетаться друг с другом максимально хорошо, иначе вся комната может выглядеть некрасиво, аляповато или безвкусно. Допускать такого ни в коем разе нельзя, а ели речь идет об окнах, так и подавно. Оформление оконного проема играет ключевую роль в общей гармоничности всего дизайна интерьера, а карнизы важны не менее чем обои или светильники. О том, как правильно выбрать карниз для окна, чтобы оно выглядело самым наилучшим образом, и пойдет речь в нашей статье.

 

 

Как подобрать карниз для штор, чтобы исправить недостатки планировки

Понятно, что в первую очередь, стоило бы заняться, собственно, подбором самих штор, и вместо того, чтобы терзаться вопросом, как правильно подобрать карниз на окно, следовало бы подумать, какие же шторы вы собираетесь на него вешать. Причем это имеет не только эстетическое, но и вполне практическое значение. Вопрос, как выбрать размер карниза, должен стать для вас первоочередным, так как от этого будет зависеть весь внешний вид вашей комнаты.

 

 

  • Обратите внимание, что большие и тяжелые гардины вряд ли можно будет повесить на легкие карнизы из пластика. Они элементарно, могут не выдержать такой нагрузки и рухнуть.
  • Кроме того, в практически любой квартире или доме есть недостатки планировки, которые вам хотелось бы скрыть или же исправить. Слишком низкие потолки можно скрыть, а окно визуально удлинить в высоту можно при помощи потолочного карниза и длинных свободных и легких штор.
  • Чтобы сделать комнату визуально больше и шире, крепите карнизы от стены до стены, то есть они штора должна скрыть всю поверхность стены, в которой и расположен оконный проем.
  • Бывает и так, что окно в комнате чрезвычайно большое, и ощущение комфорта от этого значительно страдает. Для того чтобы скрыть размер окна, карниз стоит выбрать всего на 10-25 сантиметров длиннее, чем оконный проем, или же, как говорится, размер в размер, если такой вариант возможен. Это поможет скрыть размер окна и сделать комнату более комфортной и уютной. Пойдут в таком случае тяжелые шторы, бархатные или шелковые, темных тонов.

Как подобрать карниз для различного рода комнат

Итак, с недостатками планировки мы уже разобрались, и решили, какого плана и типа карнизы собираемся приобрести. Как правильно выбрать карниз, который подходил бы для самых разнообразных помещений, вопрос, конечно же, отнюдь не простой, но вполне разрешимый. Причем каждый может ответить на него индивидуально, ведь каждый из нас уникален, и вкусы у нас, как и пристрастия и антипатии, также совершенно разные. Но в деле оформления интерьера, лучше, конечно же, придерживаться основных правил композиции, да и цветовую гамму стоит обязательно учитывать.

  • Как выбрать карниз на кухню

В первую очередь, выбирая карниз на кухню, стоит обязательно учесть ее размеры. Если кухонька маленькая, берите потолочные карнизы, и шторы стоит подобрать до самого пола. Если есть простор, то можно оформить окно так, как хочется, не забывая о цвете и материале. Для деревенского, простого стиля, который в последнее время так полюбился хозяйкам, отлично подойдут карнизы из дерева, или из простого пластика с наконечниками, например, в виде цветов или листьев, виноградной лозы и так далее. Учтите, что карниз тон в тон, будет увеличивать пространство, а контрастный, скрадывать его.

  • Как выбрать карниз для спальни

Спальня, это место отдыха, там должна быть чрезвычайно тихая, умиротворяющая атмосфера и лучшим выбором для спальни станут легкие, струящиеся и летящие шторы, например из легкого тюля или гипюра. Карниз для спальни может быть как потолочным, так и иметь настенное крепление, главное, он также должен быть легким и не выглядеть массивно и основательно, это ни к чему. Отличным выбором станет струнный карниз, который способен выдержать только легкие шторы. Однако если вы любите спать в полной темноте, отрезав себя от окружающего мира, струнные карнизы точно не подойдут. В таком случае лучше обзавестись карнизом во всю стену, или же таким, который поворачивает к стене, чтобы избежать отсветов по бокам окна.

 

 

  • Какой карниз для штор выбрать в зал или гостиную

Гостиная – место, куда приглашают гостей, отсюда и название. Любой, кто придет к вам в дом, первым делом, попадет именно туда, потому гостиная должна стать настоящим лицом хозяйки. О секретах неправильной планировки мы уже говорили, потому поднимать вопрос какой карниз лучше выбрать, если комната велика или мала, больше не будем. Однако стоит упомянуть еще и о материалах, их которых изготавливают карнизы. Деревянные большие, резные лакированные и классические карнизы подойдут к классическому интерьеру, а для комнаты в стиле хай-тек создадут полную дисгармонию, а выглядеть будут, по крайней мере, смешно. Для современного стиля минимализма отлично подойдут простые металлические карнизы, карнизы-профиль пластиковые, а также рельсовые или шинные карнизы, которые позволяют, не только оформит оконные проемы, но и применяться при зонировании, и так далее.

Как выбрать потолочный карниз

Оптимальным выбором, практически в любой ситуации, конечно же, станет подбор именно потолочного карниза, недаром они в последнее время стали пользоваться чрезвычайной популярностью. В первую очередь, стоит озаботиться материалом, из которого и изготавливают потолочные карнизы:

  • Латунь
  • Медь
  • Нержавеющая сталь
  • Кованые изделия
  • Дерево
  • Пластик
  • Струнные конструкции

Далее стоит определиться, как выбрать ширину карниза, а это довольно не просто. Во-первых, стоит обратить внимание на общий вес всей конструкции. Подумайте, выдержит ли ваш потолок такую нагрузку. Ведь если у вас установлены подвесные или натяжные потолки, или даже потолок зашит гипсокартонными плитами, то все это добро придется закрепить не на них, а на железобетонных плитах перекрытия, дабы они не рухнули кому-нибудь на голову.

Кроме того, ширина карниза, не только влияет на его вес, но и на внешний вид. Чем шире полоска карниза, тем массивнее он будет смотреться, а в комнатах с низкими потолками, это вовсе не уместно. В таком случае, оптимальным вариантом станет выбор узенького профильного карниза, который вовсе не будет виден, а если его еще и оснастить электроприводом, так и вовсе, закрывание и открывание штор превратиться в настоящее колдовское, волшебное действо.

 

 

Важно также понимать, как выбрать цвет карниза, ведь яркое пятно в интерьере пастельных тонов, к примеру, может смотреться нелепо и не красиво. Однако в некоторых случаях, карниз для штор по цвету может отличаться от цвета обоев, и это будет композиционно правильно. Например, при наличии в комнате темного цвета мебели, такие же темные карнизы могут стать отличным выбором, и не будут выбиваться, так сказать «из контекста».

Пластиковые карнизы, предлагаемые современной промышленностью в колоссальных количествах моделей, видов и расцветок, дают широкий выбор для любого человека. При помощи таких красивых, пестрых и ярких карнизов можно сделать акцент на авангардности интерьера, экспрессивные тона дадут всем в комнате дополнительный заряд энергии, а цветные пятна улучшат настроение и поднимут тонус. Впрочем, выбирать, конечно же, только вам, благо дело, выбор достаточно широк, чтобы каждый мог найти что-то свое, среди огромного разнообразия существующих предложений.