Как выбрать обои в зал, чтобы они вписались в интерьер - Baccara
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Как выбрать обои в зал

Июль 06, 2017

Стены в квартире или частном доме чаще всего декорируются обоями – стильным, долговечным и натуральным материалом. Преимуществ у обоев очень много – они имеют разнообразный дизайн, доступную стоимость, быстро клеятся, легко снимаются с поверхности стены во время ремонта. С помощью новой отделки можно изменить интерьер и настроение комнаты буквально за день, это привнесет чувство новизны в привычную и размеренную жизнь. Производством обоев занимаются многие компании, некоторые из них уже сумели стать авторитетными и известными. В их каталогах легко подобрать отделку для любой комнаты дома, а также для рабочих кабинетов офиса или административного учреждения. Можно прочитать советы, как подобрать обои для зала. Важно при этом придерживаться определенных правил – учитывать стиль интерьера, его цветовое решение и функциональное предназначение комнаты.

Как выбрать обои в зал по материалу изготовления, по цвету мебели?

Зал или гостиная (эту комнату называют по-разному) является лицом дома, его главным помещением. Здесь семья отдыхает, встречает гостей, обсуждает важные вопросы. Для гостиной разрабатывается особенный дизайн интерьера – презентабельный, статусный, который должен показать благополучие дома. И поэтому важно знать, как правильно подобрать обои в зал. Отделка должна подчеркнуть стиль интерьера, выгодно представить обстановку, и, вместе с тем, создать теплую и уютную атмосферу. Для данной комнаты нужно выбирать из коллекций производителей дорогой и высококачественный материал, который обеспечит идеально ровную поверхность стен. Сориентироваться в огромном ассортименте отделочной продукции могут помочь квалифицированные и опытные дизайнеры, разрабатывающие проекты интерьеров для квартир и загородных домов.

Виды обоев отличаются не только дизайном, но и материалом, технологией изготовления. Нужно поинтересоваться этой информацией, чтобы знать, как выбрать обои для зала.

  • Самый роскошный, богатый вариант – текстильные обои, которые прекрасно передают особенности фактуры шелка, льна, хлопка. Они могут быть нитевыми или из цельного полотна. Очень красиво выглядят стены, покрытые фетровыми или шелковыми, джутовыми текстильными обоями.
  • Доступные, универсальные, удобные в работе бумажные обои также могут обеспечить красивую отделку стен, если выбрать интересный дизайн материала. Они стоят недорого, что позволяет всегда при желании обновить интерьер.
  • Универсальными являются флизелиновые, их можно поклеить и под покраску.
  • Для ремонта и обновления комнаты используются и жидкие обои. Это сравнительно новый вид отделки, который быстро завоевывает популярность. Наносится материал с помощью валика, краскопульта, его основой может стать текстиль, целлюлоза, хлопок.
  • Хорошими потребительскими свойствами характеризуются и обои акриловые, они имеют доступную стоимость, разнообразный дизайн.

Одним из критериев выбора может стать цвет поверхности мебели, обои подбираются в тон ее или как контрастный фон. Решение зависит от вкуса хозяев дома. Но дизайнеры дают несколько профессиональных советов, к которым стоит прислушаться. Темная мебель гармонично смотрится на фоне светлых стен. Желательно, чтобы на них не было крупного, «кричащего узора». Для яркой цветной мебели также можно подобрать отделку стен светлого цвета или такого же, как мебельная обстановка. Темные, насыщенные обои подойдут как фон светлой мебели (одного цвета). Как правильно выбрать обои в зал с многоцветной мебелью? Рекомендуется выбрать вариант нейтрального оттенка, например, серого, белого.

Как подобрать обои в зал с учетом стиля интерьера?

Наиболее популярный стиль для интерьера гостиной, зала – это элегантная классика. Натуральная мебель, богатый текстиль, красивая посуда – это элементы классической обстановки, которые гармонично смотрятся на фоне однотонных обоев или стен в полоску, с благородным цветочным рисунком (королевские лилии, вензеля). Важно, чтобы отделка стен была дорогой, высококачественной и глубоких цветов. Полоска, которая соответствует интерьерному стилю, еще и «поднимет» визуально потолок. Цветочные, растительные узоры характерны и для стен гостиной с обстановкой модерн. Еще на полотнах отделки могут быть изображены птицы, морские мотивы. Из большого ассортимента изделий без проблем можно выбрать и вариант для интерьера лофт. Обои должны передавать фактуру кирпичной или каменной стены, грубой штукатурки, бетона. Цвета материала – приглушенные и природные. Для кантри и прованса производители предлагают коллекции с мелким цветочным рисунком, полоской, клеткой. Отделка стен не должна быть яркой и вычурной, ведь для стилей характерна изысканная простота, сдержанность, естественность. Стоит обратить внимание на варианты обоев мягких, пастельных оттенков. Они создают в доме спокойное, умиротворенное настроение, уютную и комфортную атмосферу.

При подборе материалов для отделки дома или квартиры нужно обязательно учесть, как подобрать цвет обоев для зала. Ведь он влияет на настроение, психологическое состояние, работоспособность тех, кто живет и отдыхает в стенах дома. Следует узнать у всех членов семьи, какая цветовая гамма дарит им хорошие, положительные эмоции. И обязательно следует исключить из возможных вариантов те оттенки, которые вызывают раздражение, агрессию. Некоторые цвета способны визуально изменить восприятие комнаты, сделать ее более теплой или прохладной. В некоторых проектах интерьера можно увидеть и комбинацию обоев разного дизайна, оттенков. Это очень интересное, оригинальное решение, оно используется, чаще всего, для коррекции формы помещения. Например, в очень длинной комнате торцевые стены можно сделать более светлыми.

Как выбрать обои для зала, чтобы сделать дом модным и стильным?

Существуют еще и определенные модные тенденции интерьера, которые определяют выбор обоев для зала. Актуальной на данный момент является текстильная отделка стен, а также натуральное покрытие из бамбука, водорослей, пробкового дерева. Ассортимент интернет-магазинов обоев всегда пополняется интересными новинками, с помощью которых можно создать модный интерьер.