Как выбрать шторы. Как правильно выбрать шторы в комнату к обоям - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Как выбрать шторы

Июль 07, 2017

Шторы в интерьере являются заключительным штрихом для создания единого стиля в помещении. Раздумывая, какие выбрать шторы, воспользуйтесь советами профессиональных дизайнеров.

Как подобрать шторы к обоям: советы дизайнеров

Во-первых, шторы должны соответствовать цвету обоев. Можно выбрать точно такой же оттенок, либо взять шторы на пару тонов светлее или темнее исходного колера. Во-вторых, интерьер не должен «пестрить» и раздражать, иначе он не принесет удовольствия хозяевам. К примеру, если на обоях присутствует цветочный принт, то выбирать шторы с цветочным узором – настоящий моветон. К простому интерьеру подойдет нарядные шторы с драпировкой. Отправляясь за покупками, захватите с собой фрагмент обоев, чтобы выбрать идеальное сочетание.

 

 

Оформление в классическом интерьере требует сдержанности: максимальное цветовое совпадение подчеркнет изысканность стиля. Перед тем как выбрать шторы в зал, подумайте, устраивают ли вас габариты помещения. Чтобы «раздвинуть» стены, можно использовать более светлые шторы. Для создания интимной обстановки, напротив, лучше взять шторы чуть темнее основного оттенка. На фоне ярких и пестрых обоев выгодно будут смотреться нейтральные цвета штор.

 

 

Одной из модных тенденций в современном дизайне является оклеивание стен различными видами обоев, контрастирующими по цвету. При таком выборе следует выбрать шторы, которые продублируют цвет стены или рисунок. Говоря о том, какие шторы в моде, можно выделить изделия белых цветов, которые сочетаются с любым интерьером и добавляют воздушности. Чтобы придать камерности интерьеру, используйте песочные оттенки портьер.

 

 

О том, как грамотно выбрать шторы в комнату

 

 

Выбор тканей для штор основан на сочетании цвета, рисунка и текстуры с меблировкой, отделкой и прочими предметами убранства. Ткани без рисунка вписываются в любой стиль, а придать выразительности можно за счет фактуры и выделки. Шторы с выразительными яркими рисунками - для гостиной, а для спальни лучше подобрать пастельные оттенки, несущие теплоту и уют.

 

 

Зная,как подобрать шторы к интерьеру, можно избежать грубых ошибок в дизайне. Основываться можно на классической цветовой палитре, сочетая близко расположенные тона. Попытки украсить полосатые стены подобными шторами приведут к постоянной раздражительности и даже агрессии. Полосатый фон можно «разбавить» однотонными шторами.

 

 

При покупке портьерных тканей следует знать, как выбрать размер штор. Каждая штора должна иметь ширину вдвое больше, чем ширина окна. Чем светлее шторы, тем больше ткани понадобится. Лучше покупать ткань с запасом, чтобы можно было выполнить драпировку. Ткани с густыми изображениями не драпируют, иначе рисунок будет «скомкан» и общий вид будет нелепым. Одной из популярных тенденций является использование тюля без штор: в этом случае можно экспериментировать с драпировками как угодно.

 

 

Видоизменение штор может полностью изменить восприятие жилого пространства. Как выбрать шторы для кухни маленького размера? Отдайте предпочтение светлым шторам. «Поднять потолки» можно с помощью штор с вертикальной полоской. Напротив слишком высокие стены можно «уменьшить», используя портьеры с горизонтальными полосками.

 

 

Увеличить ширину окна можно с помощью карниза большего размера. «Приблизить» окно и увеличить его можно с помощью теплой гаммы цветов, куда входя все оттенки от фиолетово-красного до желтого. Напротив, отдалить объект можно с помощью холодных оттенков. Хорошо смотрятся нежно-зеленый, лавандовый, жемчужный и голубой цвета.

 

 

Спальня, которая является зоной расслабления и отдыха, не должна пестрить яркими оттенками. Приятный зеленый цвет, кремово-серый, глубокий синий идеально подойдут для портьер. В гостиной можно использовать легкий тюль и яркие гардины. На кухне будут уместны и трехцветные шторы в клетку, и минималистические «холодные» портьеры и светлые занавеси с цветочным принтом.

 

 

Как подобрать цвет штор к определенному интерьеру

 

 

Важные моменты, которые следует учесть при выборе штор для определенного помещения:

 

 

  • Разобравшись, какие бывают шторы, следует подобрать единый стиль с интерьером. Ковровые изделия, обивка мебели, покрывала, салфетки – все эти предметы убранства должны гармонировать со шторами.
  • В зависимости от пропорций комнаты шторам отводится определенная роль – либо они ненавязчиво подчеркнут элегантность интерьера, либо станут ярким акцентом.
  • Несколько деталей сделают интерьер неповторимым. Украсить шторы можно с помощью наконечников карниза, подхвата, бахромы, кистей, шнуров, держателей.
  • Форма и размеры оконной конструкции непосредственно связаны с разновидностью штор. Какие шторы подобрать для частного коттеджа? Если окна комнаты выходят во двор, то достаточно будет легких занавесок. Когда требуются шторы для защиты от солнечных лучей или посторонних взглядов, потребуются плотная ткань, закрывающая окно полностью.
  • Освещение – немаловажный фактор. Ткань штор должна выглядеть привлекательно не только днем, но и ночью.

Эксперименты с интерьером всегда связаны с творчеством. Узнав, какие модные шторы выбирают звезды и знаменитости, хозяева сразу же начинают «охотиться» за подобными изделиями. В результате, шторы совершенно не гармонируют с интерьером комнаты, а вожделенная «изюминка» портит весь вид. Отдайте предпочтение однотонным тканям – их легче сочетать с интерьером, а хороший вкус никогда не выходит из моды!

 

 

Перед тем, как выбрать шторы для гостиной, обдумайте различные варианты. Комнату для приема гостей будет уместно украсить экспрессивным рисунком или насыщенным цветом портьер. С полированной меблировкой и гладкой кожей идеально сочетаются фактурные шторы. Любимый многими интерьер хай-тек можно дополнить шторами из ткани с узорами прямоугольной формы: на фоне яркой цветной мебели такое дополнение выглядит очень уместно.

 

 

Одним из беспроигрышных вариантов по выбору штор является ткань в цвет самого крупного предмета в комнате. Как выбрать шторы в спальню? Ориентируйтесь на плательный шкаф, ковер или кровать. Обустраивая комнату в стиле кантри, можно попробовать вариант подбора балдахина, штор и покрывала одного цвета. Такой интерьер смотрится нарядно и свежо.

 

 

Если вы не чувствуете в себе дизайнерских способностей и боитесь выбрать что-то неподходящее, смело покупайте шторы нейтральных оттенков. Кремовый, бежевый, песочный всегда в моде. Кроме того, если стиль помещения изменится, шторы можно будет оставить. Как выбрать шторы для спальни, которые станут центральным элементом комнаты? Яркая ткань в клетку или полоску – наиболее удачный вариант. Из этой же ткани можно сшить скатерти, подушки, сделать абажур.