Какие обои подойдут для дачного домика | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Какие обои подойдут для дачного домика

Декабрь 03, 2020

обои для дачи в Киеве

При выборе декоративного материала нужно учитывать то, в каких условиях он будет находиться в течение года. Некоторые дачные дома используются весь год, периодически отапливаются. Другие – заселены только на летний сезон. Соответственно в здании может быть разный уровень влажности, температурные перепады и другие особенности. Поэтому для конкретного дачного домика могут подойти не все виды обоев. Какие обои для дачи подойдут лучше всего помогут определить несколько рекомендаций.

Как выбрать обои для дачи: основные критерии

Ввиду специфических условий эксплуатации, важно обои выбрать для дачи по следующим критериям:

  • Разница температур. Чаще всего дачи не отапливаются в холодное время года, поэтому в здании будет холодно и сыро. Материал обоев должен быть стойким к длительному поддержанию таких условий.
  • Влажность. Помимо холода из-за отсутствия отопления в помещении будет скапливаться сырость из-за осадков и других причин. Поэтому обои должны быть стойкими к действию сырости, должны хорошо пропускать воздух и пар. Иначе в помещении будут развиваться сырость, грибок, плесень.
  • Возможность чистки. Поскольку в доме дачного типа проживают нерегулярно и короткий срок, уборка в нем проводится нечасто. Поэтому дачные обои должны быть без крупного грубого рельефа, чтобы меньше пыли задерживалось на поверхности. Лучше, чтобы декоративное покрытие можно было чистить с помощью влажной уборки.
  • Светоустойчивость. Солнечный свет сильно влияет на сохранение цвета любого покрытия, в том числе обоев. Под действием едких лучей материал быстро потеряет цвет. Поэтому лучше приобретать материал с устойчивостью к ультрафиолетовым лучам.

Еще один значительный фактор – дизайн. Цвет, рисунок, фактурность поверхности должны сочетаться с общей стилистикой помещения, а также конкретной комнаты, в которую нужно их клеить. Комфорт и уют во многом зависят от стиля и типа декоративного покрытия. Можно ориентироваться на собственный вкус и предпочтения или же выбрать материал в определенном стиле. Часто помогают подборки обоев на дачу с фото в каталогах магазинов, а также варианты готовых реализованных дизайнов домов.

Выбор обоев по типу материала

В магазинах можно найти разнообразие не только дизайнов обоев, но и материалов, из которых они изготовлены. Они отличаются по свойствам, требованиям к основе стен, стоимости и другим характеристикам. Из опыта наиболее подходящими для дачи являются бумажные, виниловые и флизелиновые. У каждого типа есть свои особенности, на которые может ориентироваться покупатель при выборе в магазине.

Чем хороши флизелиновые обои для дачи

Изготавливаются из натуральных волокон, имеют однородный состав. Поэтому безопасны для постоянного и временного проживания. Имеют много достоинств:

обои для дачи в городе киев

  • «Дышат». Натуральные волокна обладают свойствами воздухопроницаемости, пропускают пар. На стенах не будут развиваться грибки, плесень.
  • Благодаря плотной, грубоватой структуре декоративного слоя флизелиновые обои хорошо маскируют трещины, неровности на стенах.
  • Выпускаются под покраску, можно менять стиль комнаты добиваться любого оттенка стен.
  • На некоторые можно клеить следующий слой обоев без их удаления со стен.

Легко наносятся на стены, не рвутся поскольку имеют прочную структуру.

Почему стоит выбрать виниловые обои

Состоят из двух слоев: бумага и поливинилхлорида. ПВХ – прочный, долговечный материал, который используют при производстве мебели, напольных покрытий. Ввиду такого состава обои имеют много преимуществ:

дачные обои в Киеве

  • Огнеупорны. Обои загораются при пожаре, но не поддерживают горение и усиление пламени.
  • Декоративная поверхность и структура в целом устойчива к действию ультрафиолета. Поэтому цвет сохраняется насыщенным долгий срок.
  • Механическая стойкость к повреждениям, царапинам, не отклеиваются от стены при ударах.
  • Легко очищаются от загрязнений, можно использовать тряпку и мыло.

Виниловые обои устойчивы к действию влаги, их можно перекрашивать несколько раз.

Бумажные обои для дачи

Это самый простой вариант для дачи. Они недорогие, натуральные, в магазинах предлагается большой ассортимент дизайнов, плотности и толщины материала. Есть и другие достоинства:

обои для загородного дома

  • Долгое время не выгорают на солнце.
  • Дышат, хорошо пропускают воздух и влагу.
  • Есть варианты с моющейся поверхностью, устойчивые к истиранию декоративного слоя, а также влажной уборке.

Однако с ними труднее работать, поскольку при пропитывании клеем быстро разрываются. Стены должны быть максимально ровными, чтобы удалось достичь сочетания рисунков, не нужно было делать глубокий на хлест.