Ковры продолжают удивлять - мягкое чудо в интерьере вашего дома | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Ковры продолжают удивлять - мягкое чудо в интерьере вашего дома

Август 04, 2020

ворсистый ковер в интерьере

Ковры популярны всегда. Они могут быть не на острие моды, но обязательно присутствуют в оформлении интерьеров любого стиля. Главное, правильно подобрать ковер, который подойдет комнате по качеству и дизайну. Рассмотрим варианты ковров для комнат обычной городской квартиры.

Прихожая

Прихожая - это пространство, задающее тональность всему дому. Оно не должно быть броским, контрастным. Стоит учитывать, что прихожая - это переходная зона между улицей и квартирой. Поэтому ковры в прихожей должны быть немаркими.

Прекрасно подойдут оригинальные коврики небольших размеров из натуральных материалов: джут, циновки, половички из текстиля, другие экологические материалы. Окраски спокойных тонов. Минимальная ворсистость. Небольшой размер. Ковер функционален и создаёт настроение.

Кухня

Кухонная зона - место приема пищи, поэтому существует опасность испачкать этот деликатный предмет интерьера. Задумываетесь, можно ли ковры размещать в таких условиях? Разумно расположить небольшой коврик в месте, где хозяйка кухни отдыхает в перерывах между хлопотами по хозяйству. Хорошо подойдет маленький монохромный ковер средней пушистости, поддерживающий общую цветовую гамму и стилистику кухни, или в смежных тонах.

Гостиная

Вот это комната, в которой можно проявить талант дизайнера в подборе ковров. Стоит учесть общий стиль интерьера гостиной, количество свободного пространства, освещенность. Правила очень простые: 

  • для целостности восприятия стиль должен быть един для всех предметов интерьера;
  • маленькие коврики зрительно увеличивают помещение, а большие скрадывают его размеры;
  • светлые тона добавляют помещению света и наоборот.

геометрический ковер в интерьере

Ворсистый ковер в интерьере гостиной - один из самых модных трендов сезона. Высокий густой мех оригинально смотрится и создает непередаваемое ощущение уюта и комфорта. Если детали интерьера гостиной несколько разрознены, то стоит задуматься о цветном ковре в интерьере. Он может стилистически скомпоновать разнобой предметов обстановки. Очень модны в последнее время яркие орнаменты и узоры, а также стиль обильно красочных ковров нашего советского прошлого. Только не забывайте, что такие ковры зрительно уменьшают помещение. Мебель в скучноватой однотонной гамме можно выгодно оживить ковром с контрастным геометрическим рисунком.

Новым веянием в стилях ковров является геометрический ковер в интерьере. Он не просто круглый или квадратный, а может состоять из нескольких кругов, квадратов и даже треугольников, причем все они могут быть различной окраски. Такой ковер станет ярким акцентом, а возможно даже доминантой, вашего интерьера.

Не стоит забывать, что яркие ковры в интерьере гостиной могут вполне гармонично размещаться на стенах. К этому вопросу стоит подойти серьезно и вдумчиво. Некоторые ковры - произведение искусства, и достойны самостоятельно задавать тон стилю помещения. Например, оригинальный коврик в восточном стиле с причудливым орнаментом может побудить вас выполнить весь интерьер с уклоном в восточную тематику. Зеленый ковер на стене задаст превращение вашей комнаты в летнюю лужайку. 

Спальня

Это место отдыха и релаксации, поэтому наиболее приемлемым вариантом будет использование прикроватных ковриков округлой формы, приятного спокойного цвета, возможно с расслабляющим рисунком. Обязательно стоит выбирать натуральные материалы для ковриков в спальню, чтобы исключить любые проявления дискомфорта и аллергических реакций. Очень уместен высокий густой ворс. Но чистить такие коврики необходимо довольно часто, чтобы воздух в помещении для сна не содержал пыли.

Детская

Для детской существует масса вариантов ковровых покрытий с обилием рисунков и расцветок. Интересным вариантом будет использование модного принта с изображением карты мира. Ворс ковра в детской должен быть минимальным. Это поможет поддерживать необходимую гигиену и экологичность.

Помните, что прекрасный внешний вид ковровых изделий - дело ваших рук. Еженедельно чистите их пылесосом. Старайтесь ежемесячно обрабатывать ковры специальным чистящим средством.

Сдавайте ковры в химчистку: с длинным ворсом - ежегодно, остальные - раз в три года, или по мере загрязнения. И тогда ковры будут настоящим украшением дома, радующим вас долгие годы.