Обои в стиле прованс - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Обои в стиле прованс

Июль 05, 2017

Приемы, с помощью которых оформляли свое жилье жители южной Франции, со временем сформировались в один стиль, ставший в последствии очень популярным – стиль Прованс. Он обеспечивает в доме невероятно уютную, комфортную, теплую атмосферу. Спокойные оттенки, простая и удобная мебель, милый декор ручной работы – это только некоторые черты стилевого интерьерного направления. Профессиональные дизайнеры знают все секреты и правила оформления Прованса, и они рекомендуют начать подготовку к ремонту с выбора соответствующих обоев. Обои для стен в стиле прованс отличаются цветовой гаммой, рисунком. Важным является и качество отделочного материала, и его гармоничное сочетание с другими элементами интерьера.

Обои в стиле прованс – особенности цветовой гаммы, рисунка

Перед тем, как выбрать под стиль прованс обои, нужно учесть все признаки данного стилевого направления. Стиль формировался долго, но в результате имеет точно выраженные черты. Прежде всего, Прованс – это спокойные, светлые оттенки (розовый, белый, голубой, кремовый). Именно они создают атмосферу старинного сельского домика, в котором течет размеренная жизнь. Также характерной чертой является большое количество мелких предметов декора из натуральных материалов, сделанных вручную. Можно украсить дом даже куклами, пошитыми своими руками или вышитыми самостоятельно картинками. Отлично подчеркнет стилевое направление некоторая старомодность обстановки, которую создаст антикварная сельская мебель. Все должно быть простым, не вычурным, но, в то же время, уютным и милым.

Важная роль в создании соответствующей обстановки отводится цвету стен. Они служат фоном для мебели с чуть грубоватыми чертами, для текстиля речной работы, предметов декора, посуды. Если выбрать обои неправильно, они разрушат весь эффект, даже в том случае, когда остальные элементы интерьера будут подобраны грамотно. Поэтому имеет большое значение тот прекрасный выбор отделочных материалов, которые предлагают магазины обоев. В них легко найти вариант отделки пастельных, нежных тонов. Обои могут быть однотонными или с цветочным рисунком, даже в полоску. Цветочный узор также предлагается в разных вариантах – мелкий орнамент, крупные букеты простых, полевых цветов. При выборе можно представить, в каком доме они будут смотреться органично. Если воображение рисует милый деревенский домик, со светлой мебелью, ароматом лаванды – выбор правильный и удачный.

Какие обои стиль Прованс подчеркнут наиболее эффектно

Для интерьера в стиле Прованс можно выбрать бумажные обои или жидкие. Главное, чтобы оттенок соответствовал правильной гамме. Жидкие обои прованс, в отличие от бумажных, создают фактурное покрытие, но на них не будет цветочного орнамента. Этот вид обоев очень напоминает декоративную штукатурку, только он не содержит песка, цемента. В составе – целлюлоза и декоративные компоненты. Покрытые жидкими обоями стены очень интересны, и действительно напоминают стены в деревенских старых домах. При выборе обоев обязательно нужно отдавать предпочтение качественной продукции, она обеспечит хороший конечный результат.

 Жидкие обои обладают целым рядом достоинств – они создают красивое покрытие с теплоизолирующими свойствами, улучшают и звукоизоляцию. Покрыть такими обоями можно даже не очень ровные стены, особенно удобно работать с поверхностями, где есть различные выступы. Жидкие обои отлично поглощают влагу. Они очень приятны на ощупь и делают обстановку уютной, комфортной. Отлично подходит отделка для оформления кухни. А в жилых комнатах – гостиной, спальне, детской, лучше поклеить привычные бумажные обои с нежным рисунком.

Какой должна быть расцветка обоев в стиле Прованс? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно представить себе растительность южной Франции, высушенную солнцем, морским бризом. Зелень нежных оттенков, светлые, блеклые, нежные цветочки. Иногда даже на обоях могут быть изображены маленькие птички среди зеленых веток или цветов. Милая простота, романтика – такое настроение нужно создать в помещении с данными обоями. Эффектно подчеркнут особенности стиля стены с лепестками подсолнуха, лавандой, цвета морской волны или бледно-зеленые. Нужно учесть, что простота прованса всегда сочетается с изысканностью, эстетическим вкусом. Для особенной гармонии дизайнеры рекомендуют подобрать с одним цветочным рисунком или близких оттенков и обои для стиля прованс, и интерьерный текстиль – наволочки, скатерти. Это сделает обстановку целостной, подчиненной единой концепции.

Обои в стиле Прованс для кухни, гостиной, спальни

Обои прованс в интерьере подойдут для оформления разных комнат жилого дома или даже кафе, ресторана.

  1. В помещениях с высокой влажностью, например, на кухне, можно поклеить жидкие обои нежного оттенка. Они не будут впитывать влагу. Если есть сомнения в выборе варианта, стоит посоветоваться с дизайнером или с консультантами магазина отделочных материалов. Как выглядят обои для кухни в стиле Прованс на стене, показывают фото в каталоге коллекций различных производителей
  2. В спальне прекрасно смотрится отделка лавандового цвета или с изображением этого чудесного растения. Лавандовые оттенки очень хорошо успокаивают, настраивают на отдых.Такой фон будет самым удачным для белой мебели, а еще обои в стиле прованс для спальни обязательно напомнят об очаровании французского юга.
  3. В прихожей, холле можно использовать оттенки желтого, лимонный. Красиво будут выглядеть обои с нежными цветками подсолнуха, но они должны быть неяркими, нежными. Также в большом холле можно поклеить покрытие с букетами милых полевых цветов.
  4. Обои в гостиной могут быть в тонкую полоску светлых оттенков. Также подойдет однотонный вариант. Интересно смотрится отделка, имитирующая штукатурку, дерево. Стены должны стать хорошим фоном для красивой старинной мебели (обычно белого цвета), для милых предметов декора. В таком случае создается эффект обжитого, уютного дома, в котором живет уже много поколений.