Правила выбора краски для стен | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Правила выбора краски для стен

Сентябрь 28, 2020

краска для стен как выбрать

Ремонт в любом помещении начинается с чистых стен. Приступая к их покраске, важно продумать цвет. Ведь от правильного выбранного оттенка стен зависит не только общий интерьер, его вид, но и настроение хозяина, общая атмосфера. Какая интерьерная краска для стен как выбрать бывает и на какие моменты следует обратить внимание.

Как выбрать краску для стен: советы дизайнеров

Рассмотрим, как правильно выбрать краску для стен, с чего начать.

Первый шаг – это идея. Продумайте дизайн стен, как бы вы хотели их видеть, в каком цвете. Если вам тяжело визуально нарисовать картину стен, тогда можно вырезать из журнала понравившеюся картинку и приложить ее. Проанализировав несколько вариантов цветов или их комбинацию, можно выбрать самый оптимальный цвет.

Второй шаг – это анализ цвета. Оттенок, который вам понравился, необходимо тщательно проанализировать: на сколько он отвечает вашему темпераменту, общему стилю комнаты.

Обратите внимание на тот факт, что дизайнеры не рекомендуют весь дом окрашивать в один оттенок. С оттенками стен можно экспериментировать, но главное, чтобы они гармонировали друг с другом. Самый простой вариант – это сочетание одного цвета, но в разных оттенках. Например: светлая прихожая и на тон темнее гостиная комната. Если вы предпочитаете яркие цвета, то все остальные предметы и мебель в интерьере должны быть нейтральными, чтобы не было перенасыщения.

Как подобрать краску для стен качественную

Когда со цветовой палитрой стен все ясно, важно подобрать краску для стен качественную. В идеале краска должна ровно ложиться на стены, обладать насыщенным цветом, не выделять вредных токсичных запахов и быстро сохнуть. Лучше всего всем этим параметрам отвечает интерьерная краска, которая бывает нескольких видов.

По типу входящего вещества: акриловая, латексная, силиконовая, перхлорвиниловая.

По степени блеска: матовая, полуматовая, глянцевая и полуглянцевая.

При выборе стоит учитывать не только личные вкусы, предпочтения, но и тип помещения. Например, рассматривая вопрос о том, какую лучше выбрать краску для стен в ванной комнате, то предпочтение следует отдавать полуглянцевой краске. Она хорошо моется, не боится влажности. Для покраски потолка в спальне выбирают матовую или полуматовую краску.

Важно понимать, что чем больше блеска, тем более заметные дефекты на стене. Вот поэтому, если необходимо замаскировать дефект, то применяется максимально матовый материал.

И безусловно, интерьерная краска какую купить вы можете в любом строительном магазине, должна иметь санитарно –гигиенический сертификат. Он указывает на то, что материал не опасен для здоровья и окружающей среды.

выбрать краску для стен

Основные правила хорошей покраски

Результат покраски стены зависит не только от качества, цвета выбранной краски, но и от правильности подготовительных работ.

Алгоритм правильной покраски простой и выглядит следующим образом:

  • подготовка стен: удаление пятен, неровностей, дефектов с помощью шлифовальной бумаги и влажной тряпки;
  • грунтовка: отвечает за сцепления стены с краской, а также улучшает сам процесс прокрашивания стен. После полного высыхания грунтовки можно нанести первый слой краски;
  • непосредственный процесс нанесения краски на стену. Для этого процесса важно правильно подобрать рабочий инструмент. Первый слой краски лучше наносить валиком с длинным ворсом 1-1.5см, а второй – валиком с ворсом 6-7мм. Если в качестве инструмента вы применяете кисточку, то предпочтение следует отдать изделию с натуральной щетиной. Такая кисточка после себя не оставляет ворсинки на поверхности. Важно также краску наносить в одном направлении: горизонтально или вертикально. Касательно количества слоёв, та это 2-3;
  • высыхание: придерживайтесь того времени, которое указано в инструкции на банке.

В какое время лучше красить стены

Красить стены лучше в дневное время. Однако, если это южная сторона, то работы стоит перенести на утро или вечер, когда солнце не сильно светит, а значит можно увидеть реальный цвет краски на стене. К тому же, при активном воздействии солнечных лучей краска может начать быстро высыхать и шелушиться.

Вот, пожалуй, краткие рекомендации о том, какая краска для стен как выбрать и на что обратить внимание.