Проверенные советы о том, как выбрать потолочный плинтус | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Проверенные советы о том, как выбрать потолочный плинтус

Ноябрь 10, 2020

Потолочный плинтус – незаметная деталь интерьера, которая оказывает сильное влияние на визуальное восприятие комнаты. От материала, ширины, цвета и других параметров зависит как будет выглядеть помещение. Неправильный выбор искажает параметры комнаты, делает ее маленькой, низкой, создает эффект скопления многих деталей в одном месте. Верная покупка помогает наоборот изящно подчеркнуть детали интерьера, выделить достоинства комнаты, визуально скрыть некоторые недостатки.

Поэтому перед покупателем стоит задача, как выбрать плинтус потолочный так, чтобы достичь желаемого эффекта. Чтобы не растеряться в разнообразии товаров в строительных магазинах, необходимо иметь представление об основных типах, материалах и их достоинствах, а также о некоторых особенностях сочетания их с интерьером.

Определяем оптимальный материал

Предмет декора изготавливается из натуральных и синтетических материалов. Они отличаются по характеристикам (разный вес, жесткость, способы крепления, сочетаемость с видами отделки), а также по стоимости. Применение зависит от выбранного интерьера комнаты, бюджета, а также назначения помещения и состояния самого здания.

Некоторые универсальны и просты в монтаже, с другими непросто работать даже мастерам. Если знать особенности каждого вида материала и его достоинства, будет не так сложно определить, какой потолочный плинтус лучше подойдет и будет соответствовать конкретному жилому или не жилому помещению.

Галтели из пенопласта

Галтели потолочные

Это самый дешевый и универсальный по характеристикам тип галантелей. Он гибкий, легко обрабатывается простыми инструментами, для резки достаточно обычного ножа. Однако, пенопласт не устойчив к механическим действиям, поэтому может быстро ломаться при сильном давлении. Работать с ним нужно аккуратно, иначе будет много отходов и затрат. Багеты капризны в отношении частых контактов руками, могут деформироваться, покрываться изъянами, царапинами.

Багеты из полистирола

Багеты из полистирола

Полистирол тверже пенопласта, имеет гладкую матовую поверхность с выразительным рельефом. По стоимости обходится дороже предыдущего, но относится к сегменту дешевых материалов. Плюсы полистирола:

  • Плохо поддерживает горение, быстро потухает при возгорании.
  • Прочный, устойчивый к деформациям, что упрощает монтаж.
  • Можно резать хорошо наточенным ножом.

Чтобы определить, как выбрать багет для потолка, нужно брать во внимание кто будет осуществлять монтаж. Если покупатель планирует делать это самостоятельно и не имеет опыта в этой работе, лучше отдать предпочтение более прочному полистиролу.

Полиуретановый плинтус

В составе материала присутствует каучук – компонент, который увеличивает прочность и твердость. Но при этом багет остается гибким, что упрощает работы по монтажу. Благодаря этим свойствам галантели подходят для отделки комнат со сложной архитектурой, множеством изогнутых линий. Полиуретан устойчивый к температурам, не впитывает влагу. Поэтому используется для ванной, кухни, помещений с бассейном.

Багеты из ПВХ

Материал устойчив к воде, прочный и гибкий. С ним легко работать, у покупателей очень большой выбор расцветок не только однотонных, но и имитирующих дерево или мрамор. Они недорогие – еще один важный плюс. Однако, багеты из ПВХ портятся от перепадов температур и не поддаются перекрашиванию.

Деревянные плинтусы

Деревянный потолочный плинтус

Натуральный материал обходится дороже всего по стоимости, однако обладает рядом преимуществ:

  • Элегантный внешний вид.
  • Долговечность.
  • Устойчивость к повреждениям, температуре, влаге.
  • Легко очищается.

Однако с деревом не просто работать, так как оно не гибкое, требует высокой точности в срезах, нуждается в обработке защитными средствами от паразитов. Из-за веса плинтуса нужно устанавливать на прочные крепежи.

Багеты из гипса

Гипсовые карнизы для помещений

Материал тяжелый, хрупкий, монтаж требует особой аккуратности. Однако, гипс – лучший вариант для помещений классического стиля. Из него изготавливают багеты с лепниной, сложными фигурами, вензелями. Можно окрашивать в любой нужный оттенок.

Что еще учитывать при выборе плинтуса для потолка

Определить, как правильно выбрать потолочный плинтус в магазине помогут следующие советы:

  • Учитывать ширину. Для маленьких комнат и помещений с низким потолком подходят тонкие узкие багеты. Широкие потолочные плинтуса лучше применять для просторных, светлых комнат. Они скрывают неровности стен и другие дефекты, сглаживают острые углы.
  • Форму. Прямые – универсальные простые варианты. Гибкие создают мягкие формы, углы, скрывают кривизну на стыке потолка и стен. Багеты с кабель-каналом помогают скрывать коммуникации.
  • Текстура. Поверхность может быть гладкой, экструдированной (с углублениями, продольными желобками), инжекционной (со сложными рельефами, служащими самостоятельным декором интерьера).

Свою роль также играет цвет галантелей. Обычно в магазинах продаются белые изделия, а покупатель сам определяет в какой оттенок окрасить плинтус. В том, как выбрать багет по цвету, помогут советы дизайнеров, а также рекомендации по сочетанию различных тонов в оформлении интерьеров.