Современные обои, классификация, технологии изготовления - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Современные обои

Июль 05, 2017

Обои относят к достаточно популярным отделочным материалам. Сложно выбрать самые подходящие среди представленного многообразия на современном рынке. Отличаются они не только широким спектром фактур и цветов, а и предназначением и материалом из которого изготавливаются.

Классификация современных обоев по технологии изготовления

Если рассматривать разновидности обоев исходя из технологии производства, то выделяют следующие:

  1. Бумажные. За основу в таких обоях взятая специальная плотная бумага. Это наиболее распространенный вид, который считается сравнительно дешевый. С обоями такого плана легко работать, однако они не долговечны, им также свойственно выгорать. Бумажные обои могут быть однослойными и двухслойными. Они в свою очередь разделяются на:
    • грунтованные (перед нанесением рисунка бумага окрашивается)
    • негрунтованные (рисунок наносится на бумагу белого цвета)
    • фоновые (не имеют рисунка, используются в качества фона)
    • тисненые (на такие обои нанесен рельефный рисунок).
  2. Виниловые. Одни из наиболее износостойких видов. Они просты в уходе, стойкие к выгоранию, легко моются и подойдут для любого помещения. Такие современные обои в интерьере при правильном сочетании будут идеально гармонировать с любой мебелью. Единственный минус – они способны выделять вредные вещества (ДБФ, формальдегиды и т.д.), поэтому не стоит их использовать в детских. Помещения, где поклеены виниловые обои должны регулярно проветриваться.
  3. Флизелиновые. Они очень эластичны и износостойкие, изготавливаются они из нетканого полотна, которое называется флизелин и являются двухслойными. Для них еще характерна воздухонепроницаемость и гипоаллергенность. Такие обои можно неоднократно окрашивать водоэмульсионными, акриловыми или латексными красками.
  4. Текстильные. Подойдут эти современные обои для гостинной, залы и спальни. Они имеют бумажную или флизелиновую основу, которая ламинируется натуральной тканью или волокнами. Такие обои считаются экологичными. Для них характерна светостойкость, шумопоглощение и теплоизоляция.
  5. Велюровые. Производство обоев достаточно трудоемкое, поэтому и цена на них высокая. На бумажную основу наносятся вертикально нейлоновые волокна. Клеить их необходимо очень аккуратно, разглаживая швы специальной щеточкой. Обои такого вида подходят для помещений с низкой загрязненностью, так как они сильно притягивают пыль и способны впитывать неприятные запахи.
  6. Фотообои. В последние годы достаточно популярный вид. Представляет собой нанесенное на бумагу матовое или глянцевое изображение. Чаще всего для защиты покрывается специальной пленкой. Они светостойкие, однако часто поддаются механическим повреждениям. Запрещено использовать в помещении с высокой влажностью.
  7. Жидкие. Это современные обои для спальни, залы или прихожей, которые могут наноситься на любую сложную поверхность. В состав таких обоев могут входить различные натуральные волокна (шелковые, хлопковые и другие). Технология нанесения таких обоев схожа с штукатуркой или краской, но в конечном итоге получаются рельефные или гладкие обои без швов. Изначально они идут в виде сухой смеси, а уже перед нанесением разбавляются водой. Для этого вида обоев характерны тепло- и звукоизоляция, пожаробезопасны и не токсичны.
  8. Стекловолокнистые. Эти обои огнестойкие и экологически чистые. Они могут производится из извести, соды, доломита и кварцевого песка. Клеятся стекловолокнистые обои на специальный клей, за счет них можно перекрыть различные изъяны на поверхности и небольшие трещины. Эти обои водонепроницаемы, легко чистятся.
  9. Акриловые. Считаются аналогом виниловых, представляют собой бумажные обои с акриловым напылением, которое наносится точечным методом. В результате получается рельефный рисунок. Такие обои очень практичны, легко чистятся и красиво смотрятся в интерьере.
  10. Самоклеющиеся. Такой материал имеет клеевый нижний слой, а что касается верхнего – он может быть сделан из разного материала (пробковый, ПВХ, тканевый и т.д.).

 

 

Список разновидностей обоев можно продолжать до бесконечности: ковровые обои, металлические, кварцевые, пробковые, обои на основе серпянки, флоковые, флуоресцентные, обои с 3D эффектом и т.д. Прежде чем приобрести современные обои в спальню, кухню, ванную, залу, офис или любое другое помещение, следует детально проанализировать каждый вид, взвесить все плюсы и минусы эксплуатации и уже после сделать выбор.

Cовременные обои для стен

Все обои можно классифицировать по определенным признакам:

  1. по поверхностной фактуре (глянцевые, шероховатые, с выбитым рисунком, ребристые и т.д.);
  2. по плотности материала (тяжелые, легкие, плотные и средней плотности);
  3. по наличию рисунка (цветные, однотонные, в горизонтальную или вертикальную полоску, фотообои, с узорами, с орнаментами и т.д.);
  4. по уровню водостойкости (сильно водостойкие – виниловые, водостойкие - моющиеся, не водостойкие – бумажные, велюровые).

Как правильно выбрать современные обои

Подобрать современные обои для зала , спальни или другого помещения – это задача не из легких. Когда выбираются обои по внешнему виду стоит учитывать тот факт, что насыщенные яркие цвета действую на человека возбуждающе и раздражающе, и наоборот – пастельные, светлые и нежные тона – дарят расслабление и умиротворение. Для светлых комнат отлично подойдут холодные оттенки, если же света недостаточно, лучше выбрать мягкие оттенки.

Обои в спальне в современном стиле могут быть практически любого вида, например, подойдут стекловолокнистые, жидкие, фотообои, текстильные, виниловые, флизилиновые и конечно же любые бумажные. Для ванных комнат и кухонь рекомендуется остановить свой выбор на влагоустойчивых. В прихожих, залах и гостиных благородно смотрятся велюровые, текстильные и акриловые.

 

 

С помощью обоев можно скрыть дефекты помещения. Зрительно уменьшают пространство обои с крупными узорами. Вертикальные полосы визуально увеличивают высоту потолка, а горизонтальные удлиняют помещение. Изъяны неровных стен можно скрыть с помощью пятнистого фона. Пестрые рисунки на современных обоях спальни также подойдут для стен с изъянами. А вот однотонные, самоклеющиеся и фотообои следует подбирать только под идеально ровную поверхность.

Не стоит экономить на качестве материалов, ведь обои клеятся не на один год. Лучше отдать предпочтение известным производителям, которые на этом рынке не один год и могут давать определенные гарантии.