Стоит ли делать шумоизоляцию в квартире | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Стоит ли делать шумоизоляцию в квартире

Ноябрь 13, 2020

Даже человек с железным терпением может выходить из себя, проживая в окружении постоянных громких звуков с улицы либо от соседей. Многочисленные исследования подтвердили, что постоянный фоновый шум крайне вреден для здоровья, ведь может провоцировать развитие серьёзных заболеваний, таких как проблемы с сердцем. К сожалению, исключить посторонние звуки, проживая в многоквартирном доме, полностью невозможно. Однако качественная звукоизоляция поможет их минимизировать. Таким образом, ответ на вопрос, нужна ли шумоизоляция в квартире, очевиден. Ведь стандартное строительство не предусматривает такую опцию, поэтому стоит позаботиться о своем комфорте самостоятельно.

Как делается звукоизоляция в квартире

В домах старого типа звукоизоляция настолько не продумана, что жильцы соседней квартиры могут слышать своих соседей. Однако для современных домов такая проблема также достаточно распространена. Передача звука происходит через вибрацию, а также щели и трещины, неминуемо возникающие при усадке дома.

Тем, кто хотел бы жить в комфортных условиях, вопросу звукоизоляции необходимо уделить пристальное внимание еще на этапе ремонта. Шум, который слышен в квартире извне, можно разделить на несколько основных категорий:

  • Ударный шум, возникающий из-за упавшего предмета, передвигаемой мебели либо работы дрели. Звуки этого типа проникают в соседние помещения через вибрацию.
  • Воздушный шум, обычно представленный в формате громких разговоров, музыки или плача. На распространение этих звуков влияют щели и трещины.

Для того, чтобы звукоизоляция на потолке и любой другой поверхности была выполнена правильно, нужно сначала определиться с типом шума. Что касается универсальных материалов, которые подходят для всех видов шума, то это каменная вата.

Стоит ли делать шумоизоляцию в квартире каменной ватой

Ассортимент товаров для создания качественной шумоизоляции широк. Однако не все представленные варианты имеют высокое качество.

Что касается минеральной ваты, то этот материал имеет высокие показатели шумопоглощения, однако также впитывает влагу, что снижает ее свойства. В свою очередь, каменная вата имеет низкую гигроскопичность, что позволяет поддерживать высокие шумопоглощающие свойства материала многие годы.

Характеристики каменной ваты

Это неорганический волокнистый материал на основе габбро, базальта и диабаза. Для минеральной ваты характерны такие базовые свойства, как:

  • Качественная тепло - и звукоизоляция. Каменная вата прекрасно защищает помещение от шума за счет поглощения вибрации волокнами.
  • Долгий срок службы в любых жилых помещениях. Современные производители предлагают широкий выбор продукции с различными особенностями, среди которых без труда можно подобрать решение под запрос.
  • Высокие водоотталкивающие показатели. За счет особого хаотичного расположения волоком материал не впитывает влагу. При установке звукоизоляции из каменной ваты ее замена не понадобится ближайшие 50 лет.
  • Устойчивость к высоким температурам. Качественная продукция выдерживает температуру до 1000 градусов, препятствуя распространению огня.
  • Устойчивость к воздействию химических веществ.

При этом материал не подвержен воздействию грызунов и насекомых, а также защищает от грибков и плесени. С помощью материала может быть выполнена шумоизоляция лофт и любого другого стиля и размера. Плиты представлены разными размерами, среди которых можно подобрать комфортное решение даже для самостоятельной установки.

Экологичность решения

Каменная вата является оптимальным решением для всех тех, кто заботится о вопросах экологичности. Материал совершенно безопасен, и рекомендован к использованию даже в детских комнатах, больницах, санаториях и других жилых помещениях.

Безусловно, стоит ли делать звукоизоляцию в квартире, каждый решает сам для себя. Однако ее обустройство занимает не так много времени, если продумать все до начала ремонта. И конечно, при покупке необходимо отдавать предпочтение продукции проверенных производителей.