Теплые полы: виды, плюсы и минусы систем отопления разных типов | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Теплые полы: виды, плюсы и минусы систем отопления разных типов

Ноябрь 17, 2020

 

При обустройстве нового жилья каждый хозяин стремится создать комфортные условия для проживания членов семьи. Детям и взрослых будет намного приятнее ходить круглый год по теплому полу, чем перемещаться по холодному кафелю. Чтобы этого избежать, надо во время строительства выполнить монтаж напольного покрытия с подогревом. Для того, чтобы сделать правильный выбор надо изучить особенности, характеристики, преимущества и недостатки теплых полов разных типов. При этом следует учитывать сферу применения покрытия, площадь помещения и другие важные факторы.

Теплый пол в доме: виды и предназначение

В жилом помещении должно быть комфортно находиться в холодное время года. Теплый пол согреет свободную площадь в морозы и не позволит жителям мерзнуть, когда система центрального отопления в квартире не работает. Так как воздушный поток поднимается снизу вверх, система отопления этого типа быстрее радиаторов прогревает помещение. Различают 2 основных вида теплого пола в помещении:

  • электрический;
  • водяной.

Рассмотрим отличия, характеристики и условия монтажа отопительных систем.

Теплый водяной пол: особенности, плюсы и минусы

Система отопления этого типа работает по аналогии с радиаторной, которая устанавливается в многоэтажных домах. Основная конструкция теплого водяного пола состоит из труб, по которым поступает горячая вода. В процессе монтажа их монтируют на стяжку, а затем заливают бетоном. Сверху труб кладется напольное покрытие.

Монтаж водяного пола сложно выполнить самостоятельно, для этого требуются услуги специалистов. Для установки отопительной системы этого типа в квартире надо получить разрешение управляющей компании. Монтаж в частном доме надо запланировать заранее — при разработке проекта или на этапе котлована.

Водяной теплый пол обладает большим количеством плюсов:

  • Равномерное распределение потоков тепла. Прогрев от пола позволяет нагреть помещение на 18 на уровне потолка и на 23 градусов внизу.
  • Экономичность. Так как температура теплоносителя до 50, затраты на обогрев помещений с высокими потолками уменьшаются в 2 раза.
  • Безопасность. Нагревательные элементы водяной системы расположены под напольным покрытием, поэтому они не могут вызвать ожоги.
  • Эстетичность. Водяная система отопления широко используется для обустройства современных интерьеров, так как она не имеет наружных элементов, которые надо скрывать.
  • Польза и комфорт. В квартире или доме с теплыми водяными полами сложно простудиться, по помещению можно передвигаться босиком.

Минусы теплого пола, оснащенного водяной системой отопления:

  • Сложность монтажа. Установкой системы отопления должны заниматься профессионалы, так как в случае неправильной укладки труб может появиться протечка и придется разбирать всю забетонированную конструкцию.
  • Особенности установки. Водяную отопительную систему нельзя монтировать с нагревом от газового котла, иначе пол будет очень горячим.
  • Ограничения в размещении. На систему отопления водяного типа нельзя ставить тяжелую мебель, например, шкаф.

Водяной теплый пол может являться единственной системой отопления дома только при соблюдении особой технологии укладки. Оптимальный вариант — установить дополнительные обогреватели.

Виды, плюсы и минусы теплого пола с электрической системой отопления

Владельцы городских квартир в многоэтажном доме часто испытывают дискомфорт от плохой работы и поломок отопительной центральной системы. Лучший вариант решить эту проблему — установить теплые полы в квартире плюсы и минусы которых стоит изучить заранее. Электрические отопительные системы бывают 3-ех видов:

  • Кабельная система. Она состоит из термостойких кабелей, которые быстро нагреваются под воздействием тока и отдают тепло повехности пола. Укладка стяжки усложняет процесс монтажа.
  • Нагревательные маты. Состоят из нагревательных кабелей в виде «змейки», запаянных в специальное полотно. При монтаже маты крепят на специальный клей.
  • Инфракрасная пленка. Наиболее эффективный метод обогрева помещения. Монтировать инфракрасную систему отопления можно в пол, стены и потолок.

По сравнению с более простыми водяными теплыми полами электрические системы имеют несколько преимуществ. Они обеспечивают быстрый и комфортный нагрев жилого помещения. При этом электрическое отопление в пол не может протекать на нижние этажи, из-за чего возникает аварийная ситуация. Основные недостатки системы этого типа — значительные затраты на монтаж, нагревательные элементы и потребление электроэнергии.