Терраццо – венецианская эстетика для современных интерьеров | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Терраццо – венецианская эстетика для современных интерьеров

Октябрь 21, 2020

Смеси для террацо

Изначально терраццо – это один из видов напольного покрытия, который представляет собой кусочки мрамора, камня и стекла, залитого цементным составом. Такой способ отделки пола был придуман в Венеции, как способ использования отходов мрамора, например, после отделки помещения или создания скульптур. Разноцветные вкрапления в поле делали его неповторимым, ведь формы битого камня или стекла и сочетания оттенков – уникальны. Во времена СССР терраццо был популярен как недорогой, но эстетичный способ отделки полов и стен в общественных помещениях. Так, практически все, кто застал эту эпоху, или бывал в местах, где сохранился такой интерьер (например, в кафе или доме отдыха), могли увидеть полы или стены из цемента с цветными примесями из осколков стекла или камушков.

Стиль терраццо: знакомый незнакомец

Сегодня характерный «рисунок» терраццо прочно вошел в разные сферы дизайна – от оформления интерьеров и экстерьеров до создания модной одежды и аксессуаров. Но наибольшую популярность данный стиль снискал именно в отделке помещений. Поскольку заливка бетоном не всегда возможна, ввиду трудоемкости и дороговизны работы, для получения нужного эффекта используется плитка терраццо.

терраццо в ссср - газета

Плитка в стиле терраццо: производство и разнообразие материала

Для изготовления кусочки горных пород, стекла или других цветных добавок смешивают с цементной смесью, добавляют специальные составы для придания прочности и заливают в формы. Затем, после застывания, из форм нарезаются плиты различных размеров. Иногда в цементную смесь добавляют красители, благодаря чему плиты получаются яркими и оригинальными. Вкрапления могут быть как крупными, так и мелкими. Варианты с крупными «вставками» служат акцентом в интерьере, а мелкие, «песочные», вкрапления, не привлекают к себе чрезмерного внимания – сдержанная изысканность и ничего лишнего.

Плитка терраццо может обладать разными характеристиками, в зависимости от области применения:

  • Более тонкая плитка разных размеров подходит для отделки стен;
  • Гладкая, почти зеркальная, поверхность – для оформления столешниц или кухонных фартуков;
  • Матовая гладкая фактура – для отделки стен, лестниц, создания мебели для ландшафтов, и пр.
  • Матовая «зернистая» плитка – для оформления пола, и т.д.

Широкий ассортимент материала и многообразие дизайна позволяет успешно вписать такую плитку во многие интерьеры. Плитка с цветными вкраплениями хорошо смотрится в таких стилях, как классика и неоклассика, прованс, ретро, индустриальный стиль, лофт, минимализм и т.д.

Мрамор терраццо: не только красота, но и практичность

Плитка терраццо обладает не только незаурядным видом, но и множеством сугубо утилитарных достоинств:

  • Прочность и стойкость к внешним нагрузкам. Благодаря этому плитку можно применять в общественных помещениях или для оформления деталей ландшафта.
  • Пожарная безопасность. Негорючесть делает плитку пригодной к применению в помещениях, к которым выдвигаются строгие нормы пожаробезопасности.
  • Экологическая безопасность. Плитка сама по себе изготавливается из «вторсырья» (те самые вкрапления битого камня), и пригодна для дальнейшей переработки после истечения срока использования.
  • Антистатичность. Плитка не накапливает статическое электричество.
  • Устойчивость к агрессивным воздействиям (высокие температуры, химические вещества и пр.). Плитка терраццо подходит для отделки лабораторий, производственных цехов, кухонь в общепите и т.д.

Однако существуют характеристики, которые несколько ограничивают область применения плитки терраццо. Так, плитке присуща высокая теплопроводность. Соответственно, в помещениях должен быть правильным образом организованный обогрев, особенно, если дело касается пола (с системами «теплый пол» плитка отлично сочетается). Кроме того, плитка нуждается в регулярном мытье и полировке. Особо важен правильный уход, если плиткой оформлена входная лестница в частный дом, террасса или участки на открытом пространстве. Старую отделку терраццо для восстановления цвета рекомендуется отшлифовать – обычно шлифовка требуется после нескольких лет активной эксплуатации.