Виниловые обои – современный материал с масштабным потенциалом применения | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Виниловые обои – современный материал с масштабным потенциалом применения

Март 18, 2021

виниловые обои это

Среди разнообразия покрытий для внутренней отделки сегодня пользуются популярностью виниловые обои. Винил обои – это материал, состоящий из двух слоев. Верхний слой сделан из винила (ПВХ), а нижний, который прилегает напрямую к стене – из бумаги или флизелина.

Виниловые обои − это универсальность и стиль

Двухслойная структура определяет практические характеристики материала, а также обширные возможности для использования в дизайне помещений, как жилого, так и нежилого назначения.

В чем заключается отличие виниловых обоев от флизелиновых?

Главная особенность виниловых обоев на флизелиновой основе состоит именно в их «строении». Чтобы увидеть разницу между виниловыми обоями с флизелиновой базой и непосредственно флизелиновыми обоями, достаточно внимательно рассмотреть края:

  • У виниловых обоев сразу заметна слоистая структура.
  • Флизелиновые же обои состоят из одного плотного слоя материала.

Исходя из этого, имеется разница и в способе наклеивания покрытий на стены. Так, на виниловые обои наносится клей, и после того, как в течение пяти минут материал пропитается составом, их клеят на подготовленные стены (на стены клей не наносится). А в случае с флизелиновыми, клей наносят на стену, после чего обои прикладываются к стене для их закрепления.

винил обои это

Кроме того, отличия заключаются в свойствах. Флизелиновые пропускают влагу, пар и воздух, в то время как виниловые паро-и влагонепроницаемы, а высокими вентиляционными способностями обладают лишь вспененные или перфорированные виниловые полотнища, или модели на бумажной основе.

Характеристика виниловых обоев: особенности материала

Данное покрытие обрело востребованность благодаря следующим достоинствам:

  • Высокая прочность. Поскольку материал сделан из двух слоев, повредить его сложно, как в процессе поклейки, так и в течение эксплуатации – шалости детей или домашних любимцев им не страшны.
  • Долговечность. Срок «носки» составляет от 10 до 15 лет. На протяжении этого времени сохраняются изначальные свойства материала – цвет и фактура.
  • Простота поклейки. Виниловые полотна клеятся таким же способом, как и бумажные, но, в отличие от вторых, «умеют» скрывать неровности стен. Если нет возможности идеально выровнять поверхность под поклейку обоев, виниловый материал будет как нельзя кстати. Но нужно обратить внимание, что обои сравнительно тяжелы, из-за толщины и плотности.
  • Стойкость к внешним воздействиям. Механические влияния, ультрафиолет, влажность – всему этому винил успешно противостоит.
  • Пригодность к влажной чистке. В зависимости от маркировки (количество «волн»), виниловые полотна можно протирать влажной губкой или даже осуществлять полноценную ручную мойку стен.
  • Широкий спектр дизайнерских решений. Имитация разнообразных покрытий (кирпичная стена, декоративная штукатурка, дерево, кафельная плитка и пр.), гладкая или рифленая фактура, однотонные варианты или с разного рода узорами, от классики до экстравагантных принтов, и многое другое.
  • Универсальность. С помощью виниловых обоев можно оформлять любые комнаты, помещения общественного назначения, и даже стены коридоров общественных зданий – всему этому благоволят практические свойства и обширная палитра дизайна.

Финиловые обои стильное решение в интерьере

Производители предлагают виниловые обои разных ценовых сегментов – можно выбрать как бюджетные варианты, так и элитные.

Виниловые обои вредны: правда или миф

Поскольку ПВХ (поливинилхлорид) – это синтетический материал, многие задумываются, не несет ли такой отделочный материал какого-либо вреда. Поскольку производство покрытий для жилых помещений регламентируется нормами и стандартами, проблем с сертифицированной продукцией возникать не должно, при соблюдении правил эксплуатации материала. Виниловые обои на флизелиновой основе вредны могут быть, если они изготовлены на кустарном производстве, и бренд не предоставляет документации о соответствии материала санитарно-гигиеническим нормам и действующих по отношению к данной категории продукции стандартов. Но это одинаковой мерой касается и любых других материалов, даже бумажных. Основой признак некачественных виниловых покрытий – это очень ярко выраженный запах пластика. Такой запах практически невозможно устранить, так что разумно отдать предпочтение проверенным маркам-производителям, которые гарантируют качество материала.

Правила использования виниловых обоев не предусматривают их поклейку в помещениях с высокими температурами, или в местах, где обои могут быть подвержены плавлению. В последнем случае винил выделяет вредные вещества. Чтобы подобного не случилось, нежелательно отделывать виниловыми обоями стены за радиаторами отопления, а также оклеивать ими стены горячих цехов в кухнях заведений общепита.

виниловые обои дизайнерское решение

Несмотря на всю безопасность, виниловые покрытия не рекомендуют использовать для полной отделки в спальне и в детской, из-за невысокой воздухопроницаемости. Так, можно оклеить одну или две стены виниловыми обоями, комбинируя их с другими видами, если это вписывается в концепцию дизайна (по принципу контраста или наоборот, взаимодополняющее сочетание цвета и рисунка).

Стоит учесть, что если виниловые обои подбираются для помещений с плохой вентиляцией или высоким парообразованием (ванная комната, кухня), стоит отдать предпочтение воздухопроницаемым вариантам – обоям из вспененного винила, или на флизелиновой базе. Таким образом, удастся избежать появления плесени или скопления микроорганизмов между стеной и материалом. В любом случае, перед поклейкой необходимо обработать стены грунтовкой от плесени и грибка.

Какие обои лучше: винил или флизелин?

Выбирать между данными видами следует, исходя из требуемых характеристик. Флизелиновые обои пропускают воздух – но при этом они более подвержены истиранию, менее стойкие к солнечным лучам и, в большинстве своем, плохо переносят влагу. Поэтому для спальни, детской и других комнат, где нет повышенной влажности и нужна хорошая вентиляция, лучше остановиться на флизелиновых вариантах. А в прихожей, на кухне и в ванной комнате уместны виниловые покрытия, благодаря их влагостойкости, возможностью быстро отмыть загрязнения и «выносливостью» к механическим повреждениям.

Также винилом целесообразно оформлять стены общественных и коммерческих зданий – незаурядные практические свойства и возможность регулярной чистки делает их выгодным решением. Но в случае с общественными помещениями необходимо принимать к сведению нормы пожарной безопасности. Так, флизелиновые и виниловые обои относятся к слабо горючим материалам, однако, вторые обладают высоким уровнем дымообразующей способности, что несколько ограничивает сферу использования. О целесообразности их применения в том или ином типе общественных зданий рационально проконсультироваться со специалистами.

виниловые обои для детской комнаты

Срок службы и износостойкость виниловых покрытий выше, чем флизелиновых обоев. Но если выбрать флизелиновые модели под покраску, окрашиванием в новый цвет можно компенсировать утрату изначального тона или небольшие потертости.

Важный фактор – цена. Обычно флизелиновые обои стоят дороже, чем виниловые. Но существуют разные ценовые сегменты – соответственно, если выбор пал именно на флизелин, но не хочется переплачивать, можно остановиться на средней стоимости – главное, чтобы покрытие отвечало всем стандартам.