Почему стоит использовать обои в полоску в оформлении интерьера | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Почему стоит использовать обои в полоску в оформлении интерьера

Январь 11, 2021

обои в полоску

Обои в полоску – классическое решение для оформления интерьера. И если правильно применить этот декоративный материал, комната будет выглядеть эффектно, стильно и неординарно. Полоска скрывает недостатки и помогает преподать не самые лучше особенности помещения в выгодном свете. Но если не учесть некоторых нюансов, такой узор может наоборот все испортить.

Какие преимущества имеют обои в полоску в интерьере

Полосатые обои – универсальный декоративный материал, который подходит для украшения практически любых помещений и отдельных комнат. Их используют дизайнеры для оформления кафе, ресторанов, залов для занятий, домов, квартир. Принт одинаково уместно выглядит в спальне, в том числе в детской, в кухне, гостиной, холле и даже в санузле. Обои так широко применяются по многим причинам:

  • Разнообразие типов и расцветок. Полосы могут быть одинакового или разного размера, цвета, поверхность самих обоев также отличается (матовая, металлик, структурная, гладкая). Благодаря разнообразию простой узор может превратить самую банальную комнату или помещение в стильное, современное и привлекательное. К тому же, на такую отделку не потребуется много затрат.
  • Визуальный эффект. Как и любой другой узор, полосы могут превратить некоторые отрицательные особенности помещения в выгодные стороны. От вертикального узора небольшие комнаты увеличиваются, потолок становится высоким, северная сторона здания становиться более светлой. Обои в горизонтальную полоску расширяют небольшие комнаты.
  • Узор легко сочетается с разными стилями интерьера.
  • Легко подобрать мебель и другие аксессуары.

При этом важно правильно выбрать обои, чтобы создать желаемый интерьер.

Как правильно выбрать обои в полоску

обои полоска

В выборе материала нужно учитывать несколько факторов, например, восприятие узора. Это поможет создать нужный визуальный эффект. Поэтому нужно знать основные свойства разных рисунков полос:

  • Тонкие. Горизонтальные, и вертикальные помогают увеличить размер помещения. Часто используются для создания игры тонов: полоски разного цвета, а иногда и размера, помогают создать спокойную или живую атмосферу, подобрать гамму, необходимую для реализации своей задумки.
  • Широкие. Легко воспринимаются визуально, часто бывают в ярких, насыщенных оттенках, но в узкой палитре (два цвета). Широкие полосы используют для монохромной отделки комнаты. Выгодно смотрятся обои компаньоны полоска и цветы.
  • Контрастные цвета. Лучше использовать с осторожностью, постоянное нахождение в комнате с яркими или темными цветами, например, красным, оранжевым, может вызывать усталость и другие неприятные эмоции. Контрастные цвета больше подходят для помещений не жилого назначения. В доме или квартире их также успешно применяют, но совмещают со светлыми тонами, оклеивают только часть комнаты.

Комбинировать с цветочными и другими геометрическими узорами нужно с учетом некоторых советов. Чтобы полоска смотрелась выгодно, а не безвкусно, ее нужно сочетать с узорами тех же оттенков. Особенно если палитра красок насыщенная, контрастная. Яркие цвета полосок лучше дополнять акцентными аксессуарами, например, подушками такого же тона, чтобы интерьер выглядел законченным.

полосатые обои

Выбор цвета полос на обоях зависит от назначения их применения. В спальню больше подойдут светлые пастельные тона, например, бежевый. В темных комнатах, помещениях небольшого размера также рекомендуется оклеивать стены такими оттенками. Если полосы сочетать с цветочными узорами, это поможет создать нежную, мягкую обстановку.

Материал декоративного покрытия

обои полосы

Здесь у пользователя большой выбор, который зависит от личных предпочтений, бюджета, особенностей строения. Самый простой вариант – бумага. Это натуральный материал, обладающий дышащими свойствами, позволяет предотвратить развитие плесени, грибка на стенах. Но бумага не такая прочная и долговечная. Поэтому, если нужно покрытие с прочным декоративным слоем, лучше выбирать:

  • Виниловые обои. Имеют бумажную основу и прочное декоративное покрытие из поливинилхлорида. Устойчивы к царапинам, повреждениям, влагостойкие и долговечные.
  • Флизелиновые обои. Изготавливаются из волокнистой целлюлозы – натурального материала с дышащими свойствами. Хорошо маскируют недостатки на стенах, прячут трещины, не требуют идеальной подготовки стен. Быстро наклеиваются на стену и имеют не менее прочную поверхность в сравнении с виниловыми.

Благодаря таким свойствам неординарное покрытие будет служить долгие годы.