Обои в зеленых тонах в интерьере: особенности сочетания, в каких комнатах будут уместны | Магазин обоев - baccara.com.ua
Обратная связь
Спасибо,
Ваша заявка принята
Мы перезвоним Вам

Обои в зеленых тонах в интерьере: особенности сочетания, в каких комнатах будут уместны

Февраль 10, 2021

обои в зеленых тонах

Рынок богат на выбор отделочных материалов, но, по-прежнему, обои занимают лидирующее положение. Это связано с их высокими практическими и эксплуатационными качествами, а также экологической безопасностью, что является главным трендом в дизайне жилых и коммерческих помещений. Обои могут иметь разный состав, свойства, рельеф, рисунок, цвет. Все это определяет их стоимость, внешний вид, срок службы. В этой статье подробно рассказано о применении в интерьере жилых комнат различных видов зеленых обоев.

Обои в зеленых тонах и их влияние на человека

Красивые обои в зеленых тонах несомненно станут изюминкой дизайна, но не стоит спешить с их покупкой, не ознакомившись с влиянием этого цвета на психику человека. Цвет, как и любые другие окружающие факторы, способен оказывать основательное воздействие на самочувствие, настроение человека и даже на его здоровье. Одни цвета могут вызвать возбуждение и тревогу, другие – поспособствовать поднятию настроения и жизненного тонуса.

Зеленый цвет относится ко второй группе оттенков. Он благотворно влияет на человека, поэтому может без ограничений применяться при создании дизайна жилых помещений. Зеленый успокаивает, повышает аппетит, расслабляет. Даже темно зеленые обои будут влиять на человека в положительном ключе, пробуждая его фантазию и даря вдохновение.

Салатовые обои в спальне и детской

Палитра зеленого цвета очень разнообразна. Она включает в себя травяной, оливковый, изумрудный, салатовый и многие другие оттенки. Для спальни или детской лучше выбирать светлые оттенки цвета. Они смогут расслабить, успокоят после напряженного дня и особенно благоприятно скажутся на психике ребенка. Светлые зеленые обои в спальне хорошо впишутся в современные стили: минимализм, хай-тек. Для таких направлений можно выбирать простые однотонные обои.

Нежно салатовые обои в спальне и детской можно комбинировать с белой мебелью, которая сегодня очень актуальна. Это освежит помещение, сделает его визуально больше. Отделочный материал для детской может быть достаточно ярким и красочным. На зеленом фоне могут быть изображены игрушки или животные. Такой вариант отлично подойдет для малыша дошкольного возраста. Ребенку постарше можно выбрать обои с геометрическим принтом, который нанесен тонкой линией. Это актуальный тренд года.

Темно зеленые обои в зале

Зал обычно оформляется в классических стилевых направлениях, имеет правильную форму и достаточно большие размеры. В таком случае следует отдавать предпочтение темным оттенкам зеленого. Темно зеленые стены в интерьере подчеркнут изысканный вкус хозяев дома. Однако при использовании темных обоев обязательно примите во внимание следующие рекомендации:

темно зеленые обои

  • они будут отлично сочетаться с классической деревянной мебелью природных оттенков. Белая мебель в этом случае будет не лучшим выбором;
  • обои в зал могут быть украшены растительными мотивами с использованием позолоченных деталей. Это сделает отделку комнаты изысканной;
  • если были выбран темный оттенок для стен, то в комнате должно быть много света. Это можно обеспечить красивыми бра, потолочными люстрами, встроенными светильниками.

Сочетаемость и особенность использования обоев в зеленых тонах

Зеленый является довольно специфическим и ярким цветом. Нужно понимать, что такая отделка станет доминирующим акцентом интерьера. Однако можно легко найти другие оттенки, фактуры, которые будут удачно сочетаться с зеленым. Например, светло зеленые обои в интерьере будут отлично смотреться с белой мебелью. Это свежее, легкое сочетание хорошо подойдет к стилю эко и современным направлениям.

зеленые стены в интерьере

Изумрудный сочетается с золотым, серым, коричневым. К такой отделке можно покупать мебель из натуральной древесины светло-коричневого цвета. Оливковый оттенок будет хорошо гармонировать с серым, бежевым. Также можно сочетать зеленый цвет между собой: темные оттенки со светлыми. Если разбавить такой дизайн яркими акцентными пятнами, то в целом он получится очень стильным и уютным.

Виды обоев в зеленых тонах

Как уже говорилось, обои могут отличаться не только цветом, но и своим составом. Сегодня можно купить обои в зеленом дизайне следующих видов:

Фактурные виниловые обои больше подойдут для использования на кухне или в столовой зоне. Они износостойкие и устойчивые к влаге. Их можно мыть. Также важным плюсом такого материала является визуальное сглаживание недостатков поверхности. Жидкие обои по своим параметрам напоминают штукатурку. Они будут отлично дополнять свежий дизайн прихожей, а в случае повреждения такую отделку можно быстро реконструировать.

Текстильные или бумажные варианты считаются лучшим выбором для спальни, детской. Они экологически чистые и не склоны к образованию плесени. Флизелиновые модели можно использовать для отделки зала, рабочего кабинета. Такой материал отличается большой плотностью и устойчивостью к мелким механическим повреждениям.

зеленые обои в спальне

Зеленые стены в интерьере: выбираем обои правильно

Чтобы интерьер в зеленом цвете дольше радовал вас и вашу семью, необходимо правильно подобрать обои, учитывая не только привлекательность их дизайна. На первом месте должно стоять качество. Стоит отдавать предпочтение отделочным материалам известных производителей. Например, сегодня пользуются спросом обои Rasch немецкого производства. Такая облицовка стен сможет прослужить долго.

Если вам важно собственное здоровье, то при покупке обоев учитывайте их экологичность. В этом смысле лучшим выбором станут бумажные или текстильные модели. Также следует учитывать особенности помещения, в котором идет ремонт. Если это детская, то подойдут моющие обои, на кухню – виниловые или флезилиновые. И лишь в последнюю очередь смотрите на дизайн. Это могут быть однотонные зеленые обои или с каким-то орнаментом, рисунком, принтом. Все будет зависеть от типа комнаты, ее размеров, выбранного стилевого направления. Отделка стен должна гармонично сочетаться с мебелью, текстильными элементами дизайна, отделкой пола, потолка.